Геннадий Зюганов: «Завтра всё вздыбится, если ничего не делать»

Зюганов
Лидер КПРФ назвал корреспонденту «МК» свои средства от коронавируса.

Тем, у кого есть дача, в период пандемии коронавируса, можно сказать, повезло. Лидеру КПРФ Геннадию Зюганову в этом смысле точно повезло: уже много лет он фактически живет и работает в небольшом доме на даче в принадлежащем Управделами президента доме отдыха «Снегири». Здесь же и «самоизолировался». Мы поговорили с главным российским коммунистом о том, как сказалась эпидемия на его образе жизни и что он думает о предпринимаемых властями мерах против COVID-19.

— Как вы, Геннадий Андреевич?

— Нормально, на передовой, как всегда, сражаемся… Периодически в Думу наезжаем на работу, анализы на вирус сдаем — я уже четыре раза, наверное, проверялся.

— После того, как в больницу из фракции КПРФ попали Дмитрий Новиков и Леонид Калашников, наверное, внимание к здоровью особенно пристальное. Одно дело — когда болеют где-то там, другое — когда рядом…

— Это больше шумят, к тому же все остальные скрывают, а мы никогда этого не делаем. Вирус ведь не отделяет начальство от простых смертных, ни по партийной линии людей не разделяет, ни по вероисповеданию. В Москве больше 50 тысяч зараженных, а уже понятно, что выявляют одного из десяти в лучшем случае, вот на 10 умножайте, и получите примерное число носителей… Поэтому надо просто умно и правильно лечить, и принимать все меры предосторожности.
Новикову, когда появилось подозрение на болезнь, я сказал: «Немедленно пройди КТ, Дима, и не надо пугаться, ведь ни одна эпидемия не ушла ни из одной страны, пока не переболели 70%».

— Что-то изменилось для вас лично в условиях жизни и работы в связи с введенными ограничениями?

— Для меня лично это всё не новость. Я срочную служил в спецподразделении, которое было создано в Восточной Германии для борьбы с химическим и бактериологическим оружием (в 1963—1966 годах, во взводе радиационной и химической разведки Группы советских войск — «МК»).
Из трех лет службы год, по сути, просидел в противогазе и в резиновом костюме, похожем на тот, что Путин надевал, когда в «Коммунарку» ездил. Изучал историю эпидемий и все формы борьбы с ними.
В XVI веке Юстинианова чума выкосила половину Римской империи, которая потом так и не оправилась и пошла под откос. В XIV веке «черная смерть» (эпидемия чумы — «МК».) жутко потрепала Европу, а в XX веке была так называемая «испанка» (эпидемия гриппа — «МК».) — погибло примерно 5% населения, в Первой мировой погибло меньше.
Но постепенно человечество накапливало опыт, и лучше всего его использовала советская страна, где была продуманная и очень мощная противоэпидемическая система, созданная ещё Лениным и Семашко (Николай Семашко, врач, руководитель советской медицины — «МК».) Трудно поверить, но знаменитый противочумной институт в Саратове был основан когда гражданская война полыхала, в 1918-м…
С чумой, холерой, оспой в итоге справились, и здесь, думаю, справимся.

— С оспой и чумой прививками справились, но от коронавируса прививки-то нет. Как вам кажется, предпринятые сейчас меры адекватны? Разные есть мнения: одни говорят, что слишком жесткие они, угроза не столь, мол, сильна, другие — что недостаточно жесткие…

— Если нет лекарства, за три тысячи лет не придумали более эффективного способа, чем жесткий карантин. Весь вопрос в том, сажать ли по домам всю огромную страну или можно обеспечить результат точечно.
Китайцы справились в Ухане точечно, и у нас можно было более грамотно это делать, но помешало отсутствие опыта, нелюбознательность, неумение учиться на уникальных достижениях, которые у нас были в прошлом. Не надо искать этот опыт у европейцев или американцев — у них его нет! А то с собакой можно гулять, с ребенком — нет… Полная чушь.
С другой стороны — конечно, если объявили изоляцию, надо соблюдать, и надо людей убеждать дома сидеть, не пугая при этом чрезмерно.
Есть такая притча. Идет мужик в храм, навстречу чума с косой. «Куда идешь?», — спрашивает она. Хочу, говорит мужик, помолиться, мира в стране и душе, здоровья близким попросить. «Ну, ты праведник, я тебя не трону. Я иду туда, где погрязли в грехах и воровстве, и накажу каждого второго»,- отвечает чума.
Возвращается мужик из храма, она опять навстречу. «Ну что, наказала?» — спросил он. — «Да, наказала». «Каждого второго?» — «Да!». «Какая же ты злая и жестокая!», сказал мужик. «Да нет, — отвечает чума, — Я брала пять душ из сотни, остальные сами померли от паники и страха»…
Паника и страх — самое паршивое, что можно придумать в такой ситуации. Мне тут один знакомый звонит, и говорит: «Насмотрелся я телевизора, понимаешь, и так тошно стало, что сейчас перед сном смотрю фильм ужасов, чтобы успокоиться».

— Вы с внуками и детьми видитесь или тоже стараетесь контакта избегать?

— Когда стало ясно, с чем мы дело имеем, я позвонил своим во фракции — у нас есть и те, кто после операции, и кто постарше — и сказал: «Придёте в Думу — сам вас домой отправлю». Надо санитарный режим выполнять. И всех проверять, и не пускать, если что.
Есть еще ряд советов… Помню, как-то прислали нам в часть командира, Макаров его фамилия. С Ладоги он был, из Ленинграда — умный, сильный человек, войну прошел, всё пережил. И у нас в разведке не болели, хотя рядом в воинских частях — сплошь и рядом!
Дело в том, что наш Макаров требовал: чтобы в кубрике ни пыли, ни грязи не было, проветривать и прожаривать на солнце всё, баня обязательно и хозяйственное мыло — в нем PH высокое. Ещё один рецепт — хорошее питание, мы иногда по три часа на полигоне в этом резиновом костюме работали, по 3-4 кг веса теряли, но, если хорошо питаться, организм будет сильным и быстро восстанавливается, и никакая зараза тогда не возьмет. И ещё полезно всё, что повышает внутреннюю температуру — чеснок, лук, перец, имбирь…

— Но врачи говорят, что ни чеснок, ни имбирь от коронавируса не спасают.

— Не слушайте! Спросите тех, кто так говорит: каким образом острая пища и горячий чай работают в организме? Повышается внутренняя температура. Почему у человека температуру до 38,5, как правило, не сбивают? Потому что организм так сам начинает бороться с вирусами и сжигает их…
А вообще у меня своя система. Самое эффективное средства в любой болезни — это труд, хороший настрой и юмор. Провел онлайн-конференции с региональными организациями, прекрасно прошли у нас ленинские дни… Делегации 140 стран хотели приехать, Кремлевский дворец нам дали, но из-за эпидемии пришлось перенести мероприятие на октябрь-ноябрь.
Зато провели всесоюзное ленинское онлайн-собрание: участвовали Украина и Белоруссия, Молдова и Закавказье, Средняя Азия — 35 тысяч человек, 860 аудиторий. Смотрели в райкомах, с соблюдением всех санитарных норм… А 1 мая у нас онлайн-маёвка..
И ещё я сказал: ребята, проявляйте сейчас свой характер, нельзя забыть ни одного пожилого человека, ни одной многодетной семьи, ни детей войны, ни ветеранов — каждому позвонить, прийти помочь, если надо. Сам обзвонил, признаюсь честно, близких друзей и знакомых, и каждому второму оказались нужны таблетки, продовольствие, а кому за коммуналку платить нечем.

— Кстати, а как вы относитесь к идее прямой раздачи из Фонда национального благосостояния денег населению — по примеру некоторых стран мира? Многие экономисты и политики самых разных взглядов считают это правильным, соответствующая петиция Алексея Навального в Интернете набрала больше трехсот тысяч подписей…
При этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина сказала, что так нельзя, потому что будет инфляция, спикер Госдумы Вячеслав Володин сказал: это не то, что может помочь людям, а глава Сбербанка Герман Греф — что денег на выплаты всё равно не хватит.

— Государство существует не для того, чтобы рай был, а для того, чтобы жизнь не стала адом. У нас и до того было безработных 4,5 млн., сейчас к ним добавится, по разным прогнозам, от 8 до 15 миллионов человек. Это уже огромная армия!
И есть ещё 30 миллионов тех, кто живет на 14 тысяч рублей в месяц и менее, а цены прут вверх. В этих условиях государство обязано принять решение и дать примерно по 20-25 тысяч рублей людям, которые в этом нуждаются. Но не всем подряд, а безработным, тем, у кого никаких сбережений и доходов нет.
Тем более что резервы, которые накопили — это же не деньги Путина, это деньги которые страна заработала за счет своих природных ресурсов. Пока вот определили, что дадут безработным только 12130, МРОТ, но это мизерная сумма. Правильно многие говорят о двух МРОТ — иначе не выжить и не запустить мотор экономики: ты будешь производить — а покупать некому.
Да что там! Разговаривали мы тут с Коломейцевым (Николай, депутат Госдумы от КПРФ — «МК».) про Шахты Ростовской области: больше 200 тысяч населения, многие на отходах и промыслах, а сейчас вернулись домой, запасов нет, у 60-70 процентов — ни копейки на счетах…
Завтра всё обязательно вздыбится, если ничего не делать! Я двадцать раз за последние годы в Думе выступал и говорил: нельзя сворачивать социальные программы — здравоохранение, образование, наука, там формируется будущее страны и новые технологии. Какая оптимизация? Это дебилизация и идиотизация общества!
В 2,5-3 раза сократили число больничных коек, всю первичную медицину сбросили на регионы, а регионы оставили без денег, и там сплошь и рядом резали всё, что могли, инфекционные больницы сокращали.
Но жизнь не поддается вашим дурацким призывам! Есть свои нормативы, их надо выполнять, иначе завтра на вас обрушится эпидемия, и вы погоните простого врача, чтобы он занимался тем, к чему не готов, и первый же будет поражен этим вирусом! Что и происходит… Уже студентов бросают на борьбу с коронавирусом! Мы предупреждали, чем эта «оптимизация» медицины может кончиться – и как об стенку горох.

— Думаете, уроки будут учтены и после эпидемии что-то изменится?

— Если не будут учтены — волна недовольства сметет всё. И виноваты будут те, кто не смог оперативно работать в чрезвычайных условиях, потому что сейчас надо работать предельно быстро. Вот провели оперативку, выслушали губернаторов… У многих из них все на словах хорошо, потому что они боятся начальника в Кремле, а на самом-то деле в некоторых регионах ситуация кричащая.
Ну поручите тогда спецслужбам — они доложат, что на самом деле с заболеваемостью, с падением доходов, безработицей. Какие настроения у людей, и чем это пахнет в перспективе…

— Но уже объявлены какие-то меры, и приняты в спешном порядке законы о налоговых льготах, кредитах, и ещё какой-то пакет мер готовится.

— Если вы не будете поддерживать свою экономику, малый и средний бизнес, если вы не освободите их от текущих платежей, не дадите беспроцентные кредиты, не поможете им реализовать свою продукцию, не поможете тем, кто живет с оборота, а таких много — от парикмахерских и так далее, самозанятым, которых море — завтра они все на улицу выйдут.
Да, надо создавать условия, чтобы продержаться здесь и сейчас, чтобы медицина не задохнулась, но одновременно надо сесть и разобраться, что же дальше, каковы наши приоритеты, какова стратегия. Есть отрасли, которые тащат за собой всё остальное: ВПК, стройка, например. Ну почему, если у нас инфляция 3%, то кредит не под 5%, а под 12-15%? С какого бодуна?
Американцы могут включить печатный станок — у нас его нет, у китайцев есть мощная экономика и умное руководство, а у нас, к сожалению, и этого нет. Значит, надо учиться, эффективнее работать с Европой и азиатскими странами, и собственный опыт использовать.

— Когда Дума принимала антикризисные законы, все фракции договорились не выступать против предложенных правительством мер. КПРФ же тоже поддержала этот консенсус?

— Знаете, я придерживаюсь принципа: если беда и тяжело, если дом горит, давайте сначала тушить пожар. Разбираться, кто виноват, будем потом. А архаровцы есть везде, и в политике тоже, им лишь бы орать и ничего не делать…
Сейчас надо оказывать реальную помощь людям. Но я считал и считаю, что её явно недостаточно, а ограничительные меры явно завышены. Надо было более качественно ко всему этому готовиться. Было у нас два месяца, а мы не сумели нашить масок даже для тех, кто работает, ждали, когда Китай нам их привезет…
Советскую власть критикуют, но во время войны за 3 месяца перебросили за Волгу полторы тысячи заводов и 10 миллионов граждан, и через 2-3 месяца они уже выпускали продукцию. Кто вам-то не дает? Это же проблема чисто организационная, управленческая. И вообще, я считаю, что продавать маски — это все равно что продавать входной билет в бомбоубежище, или покупать у командира патроны перед боем. Маски надо просто людям раздавать.
А предложения правительству у нас есть — я обсуждал их и с Мишустиным, и с Администрацией президента, и с Собяниным (Сергей, мэр Москвы, «МК».). Если будем сплоченные и солидарные, одолеем любую заразу.

— А вы сами чем сейчас стресс снимаете? Тоже фильмы ужасов на ночь смотрите, как ваш знакомый?

— Я люблю природу. У нас 40 миллионов дачных участков, мы же единственная страна в Европе, где можно отступить в огороды! Сейчас я бы на месте Путина и власти сказал: поможем с удобрениями, саженцами, снимем налоги, молодым семьям по 10 соток дадим. Поезжайте на землю, не собирайтесь толпой, но посадите, посейте… Там воздух свежее, нет скученности и давки.
Второй месяц в душной квартире что, лучше сидеть, чем на даче? И у всех будет закуска, по крайней мере…
Мы ещё осенью объявили, что посадим 27 миллионов деревьев в честь каждого погибшего в Великой Отечественной. У Грудинина в совхозе посадили полторы тысячи саженцев. На Орловщине Клычков (губернатор Орловской области, «МК».) со своей командой — в масках, как положено, — тоже сажали деревья. Я попросил, чтобы и за меня парочку посадили, потому что из-за всех этих ограничений не могу приехать лично. Зато там, где я живу, посадил 150 молодых сосенок, туй и разных других деревьев. Сделал это, и на сердце полегчало. Ведь у нас в роду все воевали, многие погибли…

— Кошки или собаки у вас на даче живут? Многих они от тяжких дум спасают.

— У меня очень много птиц в саду. Я их кормлю. Целый выводок уже, давно столько не было. А кот был один симпатичный, пришлый. Но его, похоже, увезли дети Донбасса, над которыми я шефствую. Мы уже три потока оттуда приняли, всех на родину отправили, никто не заболел… Но какой-нибудь ещё кот обязательно придет.
Но, повторю, если мне всю жизнь что и помогает, то чувство исторического оптимизма и хорошие анекдоты. Вот один вам — напоследок. «Две собаки встречаются. «Что ты такая изможденная?» — «Да устала как собака, в нашем доме 60 квартир, и все хотят со мной погулять. Уже лапы отбила… А ты что такая удивленная?» — А я сверху смотрю из окна и думаю: наконец-то и у людей наступила собачья жизнь, в намордниках ходят!»…
Имейте в виду: жить мы теперь будем уже в новую эпоху. Многие этого ещё не понимают. Если сейчас выберем разумный путь — выкарабкаемся. А если нет — беда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *