Гладко было на бумаге, да забыли про овраги

облЕТРЦ
На календаре 12 июля, а ярославцы до сих пор не получили полный пакет платежек за услуги ЖКХ и капитальный ремонт. В прежние месяцы пенсионеры до 10 числа уже все оплачивали. Теперь, заглядывая в почтовый ящик, они ломают голову, неужели задержка квитков связана с переводом их под крышу ЯрОблЕИРЦ?
Косвенно это подтверждает состоявшийся 12 июля в Белом доме брифинг, посвященный итогам работы АО «ЯрОблЕИРЦ» за первые полгода. В июле сеть областного единого информационно-расчетного центра увеличится еще на четыре филиала, захватив Некоузский, Борисоглебский, Пошехонский и Мышкинский районы. Но уже сейчас в работе ЯрОблЕИРЦ есть серьезные проблемы. В ряде случаев собранные с населения средства перечисляются не напрямую ресурсоснабжающим организациям, а оседают на счетах «ЯрОблЕИРЦ».
В Переславле-Залесском жильцы домов, оплачивавшие коммунальные услуги ЖКХ напрямую поставщикам, вдруг стали получать квитанции от АО «ЯрОблЕИРЦ», да еще и с ошибками, что вызвало у людей, мягко говоря, удивление.
Путаница с платежками произошла в Рыбинске, где в единственный в городе офис «ЯрОблЕИРЦ» выстраивались очереди желающих разобраться в ошибках, которые были допущены при начислении платежей.
Но самая главная беда — задержка с выплатами компенсаций, начисляемых льготниками в качестве мер социальной поддержки.
По этому поводу заместитель председателя правительства области Виталий Ткаченко заметил, что ситуация находится под контролем регионального правительства. Все компенсации при переходе на единую квитанцию ЯрОблЕИРЦ сохраняются. А виноваты во всем прежние агенты, которые не добросовестно передают свои базы.
– Из-за этого возникла задержка компенсационных выплат за услуги фонда капитального ремонта, выпуском квитанций для которого ранее в разных районах занимались разные компании, – сообщила руководитель Ярославского областного ЕИРЦ Любовь Новоселова. – Речь идет о суммах порядка 100 – 200 рублей – их недополучили примерно 8 тысяч человек. В квитанциях за август данная недоработка будет устранена, а следующее начисление будет проведено вовремя.
— Все льготы к выплате население получит в следующем месяце, – успокоил Виталий Ткаченко.
А советник председателя правительства Павел Юхвидин признал, что сбои случаются и при выставлении квитанций в первый раз.
– В Рыбинске сотрудники филиала ЕИРЦ в прошлом месяце более 35 тысяч лицевых счетов заносили вручную в базу данных, – сказал Павел Юхвидин. – Это огромный поток информации, и понятно, что ошибки могли быть.
Одним словом, гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *