Год новый – заботы старые

Новый год приносит надежды на перемены к лучшему в экономике и социальной сфере. Но, к сожалению, большинство грядущих изменений только усложняют жизнь граждан.

В январе пожилым людям пообещали проиндексировать пенсию – на 3,7%. Очевидно, федеральные чиновники посчитали эту подачку «существенным» достижением. Недаром в конце года людей заверяли, что сумма повышения покроет инфляцию, которая, в свою очередь, якобы достигла рекордно низких значений. Судя по всему, авторы инициативы из Министерства труда на пару с представителями «Росстата» живут в какомто «параллельном» мире, не ходят по магазинам и не платят за коммуналку. В противном случае они утверждали бы обратное. Впрочем, даже по официальным данным ещё осенью инфляция составляла 4%. То есть была выше запланированного повышения пенсий.

Эксперты сходятся во мнении, что предложенное повышение сможет покрыть лишь рост цен на минимальный набор товаров, включённых в потребительскую корзину. А компенсировать реальную инфляцию прибавка не позволит. Но даже мизерные 3,7% дадут не всем. На 2018 год снова не предусмотрена индексация пенсий работающим пожилым людям. Те, кто продолжает трудиться (поскольку просто не может прожить на копеечные выплаты от государства), снова оказались незаслуженно забыты. А таковых в нашей стране насчитывается 14 миллионов! Кроме того, ещё на два года продлена «заморозка» накопительной части пенсии.

Подсуропили пожилым людям и на уровне региона. При утверждении прожиточного минимума пенсионера Ярославской области на 2018 год (необходим для определения величины социальных доплат), его размер оставили без изменений – 8163 рубля. Хотя в соседних областях он был повышен (например, в Ивановской – на 6,1%). Депутаты фракции КПРФ в областной Думе предлагали сделать то же самое и внесли соответствующую поправку. Однако правительство региона и послушное большинство из «Единой России» решили иначе. Предложение коммунистов было отклонено. К слову, в целом по стране прожиточный минимум на 2018 год составляет 8726 рублей. Получается, что губернатор Миронов оценил ярославских пенсионеров ниже, чем на федеральном уровне.

Не лучше ситуация и с другими социальными выплатами. Например, с материнским капиталом. Не так давно был запущен слух о его отмене. Потом он был героически развеян властью. Но при этом было принято решение, что с 1 января 2018 года до 1 января 2020 года его размер не будет пересматриваться с учетом темпов инфляции. Иными словами, сколько платили в 2017м – столько же оставят ещё на два года. То, что за это время сумма может серьёзно обесцениться, власть, похоже, не волнует.

Не будем забывать, что летом произойдёт очередное повышение тарифов ЖКХ – в среднем на 4,1%. Но это та самая «средняя температура по больнице». На практике коммуналка обычно дорожает сильнее. Например, в нашем регионе уже объявили о повышении тарифа на водоотведение: в Ярославле он повысится на 4,8%, в Рыбинске – почти на 5%. Ещё одна статья расходов – медикаменты. В связи с началом внедрения системы мониторинга лекарственных препаратов и обязательной маркировки их стоимость также увеличится. Цифры называют разные: от 10 до 30%. Никто не оспаривает лишь сам факт повышения. Наконец, нельзя не сказать об увеличении стоимости бензина и сигарет из-за роста акцизов. Для сотен тысяч россиян эти вещи уже превратились в настоящие предметы роскоши.

Таким образом, «родное правительство» по-прежнему не даёт «дорогим россиянам» вздохнуть хотя бы чуточку свободнее. И продолжает всё больше и больше закручивать гайки. Впрочем, шанс изменить ситуацию представится уже совсем скоро. 18 марта он появится у каждого гражданина, имеющего право голоса. Главное – распорядиться им с умом.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *