«Гордиев узел» проблем в Переславской ЦРБ

Несмотря на официальное завершение весенней сессии, в областной Думе продолжается ежедневная работа. В прошлую среду депутаты комитета по социально-демографической политике и здравоохранению провели выездное заседание в Переславской центральной районной больнице. В социальных сетях накопилось множество нареканий по её работе, поэтому парламентарии решили оценить ситуацию и разобраться в проблеме на месте. Фракцию КПРФ представляла депутат Е.Д. Кузнецова.

Первая слева  депутаткоммунист Е.Д. Кузнецова
Первая слева  депутаткоммунист Е.Д. Кузнецова

Впечатления от посещения больницы остались далеко не радужные. Основной комплекс был построен 35 лет назад. Но отдельные здания остались ещё с дореволюционных времён и являются историческими постройками. Так что вносить какие-либо изменения, в плане ремонта, там очень сложно. Хотя давно пора. Яркий пример — неврологическое отделение, которое областные депутаты посетили по совету местных коллег.

Впрочем, парламентарии осмотрели все основные подразделения ЦРБ. Видно, что она долго не видела ни капитального, ни даже косметического ремонта. Двери, мебель в палатах, сами палаты – всё старое. Чувствуется, что туда давно не вкладывали никаких денег.

— Единственная новая стройка – инфекционный корпус. Его обещают закончить к ноябрю. По другим же подразделениям работы непочатый край. Так, жёстко стоит вопрос по ремонту кровли роддома. Она протекает, из-за чего заливает палаты второго этажа. Рожениц приходится возить в Перинатальный центр, в Ярославль. А это более 120 километров. На ремонт требуются 5 миллионов рублей. На подготовку проектно-сметной документации – еще около 400 тысяч. Коммунисты ежегодно вносят поправки и предлагают увеличить финансирование материальнотехнической базы областных медицинских учреждений. Но правительство нас не слышит. В результате решать проблемы приходится в «пожарном порядке». Как бы то ни было, мы будем добиваться выделения денег из областного бюджета, — сказала депутат-коммунист Елена Кузнецова.

Едва ли не большая проблема, чем состояние материальнотехнической базы, это нехватка кадров. Она актуальна для всей области. Но для Переславля – особенно. Средний доход врачей в ЦРБ составляет 34 тысячи рублей, медсестёр – 18 тысяч, у санитарок – 13 тысяч. Но они работают на полторы-две ставки. «Настоящая» зарплата значительно меньше и является очень низкой. Немудрено, что из-за этого сюда не выстраивается очередь из специалистов. Что приводит к поистине абсурдным последствиям.

По информации председателя фракции КПРФ в Переславской городской Думе Александра Дымы, на весь 40тысячный город работают всего два участковых терапевта. Вопрос неоднократно ставился коммунистами перед местной властью. Но, к сожалению, воз и ныне там.

— Перед поездкой я посмотрела раздел с вакансиями на сайте больницы. В настоящий момент требуется 34 специалиста. Например, 7 терапевтов, 3 педиатра, 3 офтальмолога, 8 врачей скорой медицинской помощи и так далее. И это не считая младшего медперсонала. Конечно же, это никуда не годится. Подход к подбору персонала необходимо срочно менять — продолжает Елена Кузнецова.

Директор профильного областного департамента господин Саитгареев пообещал, что к концу лета на работу в Переславскую ЦРБ распределят 14 выпускников Ярославской медакадемии. Но это не покроет даже половины от текущей потребности. В связи с чем Елена Кузнецова предложила обратиться к федеральному парламенту с просьбой подготовить и внести изменения в законодательство и расширить перечень получателей единовременных компенсационных выплат для медицинских работников на приобретение или строительство жилья, распространив действие программы «Земский доктор» на малые города.

В настоящее время указанная программа действует только в сельской местности. Инициатива Елены Дмитриевны была одобрена членами комитета. И если она найдёт поддержку «наверху», привлекать молодых врачей на работу в глубинку станет гораздо проще.

Иван ДЕНИСОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *