В Горках Переславских — комсомольский десант!

sr9O4YwPx1ElVg6Lv5bchIa2ASLfAw4Zs

30 апреля молодые коммунисты и комсомольцы Ярославскорй области  навестили музей-усадьбу Ганшиных в Горках Переславских. Это единственное место в Ярославской области, где побывал  лидер мирового пролетариата Владимир Ленин.

Будучи либералом, купец Ганшин, основатель усадьбы,  дал сыновьям образование. Его сын Алексей блестяще закончил Петербургский технологический институт. В 1895 году за революционную деятельность он был арестован. Являясь членом «группы технологов», Алексей Ганшин познакомился с Владимиром  Ульяновым и организовал на даче в Горках нелегальное издание книги молодого Ленина «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?» В связи с этим,  летом 1894 года Владимир Ильич приезжал к Ганшину на несколько дней.

На данный момент – в усадьбе действующий музей «Горки Ленинские, Переславль». Ярославский комсомольский «десант» провел в Горках  традиционный субботник – ежегодно ярославская молодежь в парке усадьбы расчищает клумбы, собирает сухостой,  убирает опавшую прошлогоднюю листву, помогает работникам музея на территории.

Традиционно  после работы для молодых  помощников-комсомольцев  проводят экскурсию, в ходе которой рассказывают о   вехах жизни  Владимира Ленина.

— Для нашей молодежи  очень важно  снова прикоснуться к страницам истории, которые связаны со становлением социалистического строя в нашей стране. – прокомментировала лидер ярославских комсомольцев Наталья Бобрякова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *