Городские власти собираются вырубить сосны напротив озера «Техас».

Техас

Городские власти планируют построить новый микрорайон близ озера, неофициально называемого «озеро Техас».

Для этих целей на участке площадью ок.60 га планируется вырубить сосны. Новый жилой комплекс будет примыкать к мусоросжительному заводу РЖД (комплекса по термическому обезвреживанию отходов высокого уровня опасности – промышленных и медицинских).

Ярославские экологи бьют тревогу. На сайте движения «Сделаем» сообщается:

«В проекте планировки, кроме прочего, выделены зоны размещения детских садиков. Один из них будет находится на расстоянии в 450 метров от данного завода. Жилые дома будут вплотную примыкать к заводу. Защитная зона, покрытая частично сосновым лесом и существующая на данный момент, будет уничтожена. В новом районе планируется разместить около 10 000 человек. Согласно Строительным нормам (СНиП II-60-75**), на каждого жителя города должно приходиться как минимум 7 кв. метров зелёных насаждений. В проекте планировки нового микрорайона на зелёные насаждения выделено 2,6 га, что на 4,4 Га меньше нормативов».

Публичные слушания по данному вопросу пройдут сегодня, 15 февраля, в здании территориальной администрации Заволжского района. Ярославские экологи призывают всех неравнодушных прийти на слушания и выразить свою гражданскую позицию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *