Горькую пилюлю слегка подсластят

пенсионеры
В августе работающие пенсионеры начнут получать страховую пенсию в повышенном размере с учетом перерасчета за работу в 2016 году.
Февральская и апрельская индексации пенсий на 5,4 и 0,38 процента их не коснулась. Они получили только январскую единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей. Но и перерасчет пенсии работающих пенсионеров особенно не порадует, потому что он ограничен 3 индивидуальными пенсионными коэффициентами. Стоимость пенсионного коэффициента в 2016 году составляла 74,27 рубля. Другими словами за свой ударный труд на пенсии они получат максимальную надбавку в 222 рубля 81 копейку. Тогда как пенсия у неработающих пенсионеров, получавших, скажем, 12 тысяч рублей, уже выросла на 693 рубля! Никакой логики, последовательности и тем более справедливости по отношению к вынужденным трудиться пенсионерам нет.
Не ожидается ее и в ближайшей перспективе. Как сообщала «Российская газета», с февраля 2018 года страховые пенсии планируется поднять на 3,8 процента. А так как стоимость индивидуального пенсионного коэффициента в 2017 году составляет 78,58 рубля, то и в будущем году работающим сегодня пенсионерам добавят от силы 235 рублей 74 копейки. Чтобы получать повышенную пенсию с индексацией им придется уволиться с работы.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *