«Горячие точки» дорожно-транспортного фронта

На повестке дня заседания думского комитета по градостроительству, дорожному хозяйству и транспорту была поднята острейшая тема: о выполнении ремонта улично-дорожной сети города Ярославля. Вопросов прозвучало много. Самые острые задали депутаты-коммунисты.

Е.Д.Кузнецова и А.В.Воробьев
Е.Д.Кузнецова и А.В.Воробьев

О ходе работ по приведению ярославских магистралей в нормативное состояние докладывал первый заместитель мэра Сергей Тарасов. Напомним, что в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» областной центр, наряду с другими крупными городами страны, получил большую субсидию. С учётом софинансирования из областного и местного бюджетов, городу достался без малого 1 миллиард рублей. На эти деньги запланировано отремонтировать 29 улиц. Председатель фракции КПРФ А.В. Воробьев поинтересовался: успеют ли подрядчики сделать всё в срок?

— Три месяца назад на заседании комитета я спрашивал у заместителя мэра Кузнецова: всё ли готово к работам? Он заверил, что до 31 марта все подрядные организации будут известны. Однако конкурс состоялся только 15 мая, а контракты заключили ещё две недели спустя. Фактически, на выполнение работ остаётся три месяца. Объёмы большие. Как будете справляться?

Тарасов поспешил оправдаться, что регламентные сроки не были нарушены. Можно подумать, что это как-то поможет наверстать упущенное время!

Депутаты порекомендовали мэрии обратить внимание на соблюдение сроков и качество выполнения ремонта. А для большего контроля рабочая группа при комитете продолжит выезды на дороги города и области. К слову, несколько проверок в этом сезоне уже состоялось.

На заседании спрашивали и о конкретных дорогах, не вошедших в программу. Депутат-коммунист Е.Д. Кузнецова выразила беспокойство состоянием 1-й Островной улицы в Заволжском районе.

— Люди живут, как на острове. Дорога практически отсутствует. Ни пройти, ни проехать! Мамочки с колясками, пожилые люди, инвалиды испытывают огромные трудности. Мы неоднократно обращались в мэрию. В конце концов дорогу «отгрейдировали». Но после дождей она вновь оказалась разбита. Проблему нужно срочно решать!

Выслушав коммунистов, первый заместитель мэра прямо на заседании дал поручение чиновникам из департамента городского хозяйства произвести подсыпку дороги. В ближайшее время работы должны быть сделаны.

А. ФЕДОРОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *