Госдума приняла закон о налоге для самозанятых

01
15 ноября Госдума РФ приняла очередной антинародный закон — закон о налоге для самозанятых. Фракция КПРФ голосовала против.
Закон предполагает, что с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года налог на профессиональный доход в качестве эксперимента будет введен только в четырех регионах — в Москве, Московской и Калужской областях, а также в республике Татарстан.
Налоговая ставка для самозанятых устанавливается в размере 4% от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам и 6% в отношении доходов, полученных от реализации индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам. Пороговое значение дохода, при котором можно использовать данный режим, не более 2,4 млн рублей в год (200 тысяч рублей в месяц).
Уплата налога осуществляется в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Закон предусматривает штрафы в случае нарушения порядка передачи фискального чека (или его непередачи) от налогоплательщика к налоговым органам. Сумма штрафа для налогоплательщиков — 20% от суммы расчетов, на которую в установленном порядке не сформирован фискальный чек. Если в течение 6 месяцев будет совершено повторное правонарушение, то штраф накладывается в размере суммы расчетов, на которую не сформирован фискальный чек.
— Государство обязано предоставить каждому гражданину Российской Федерации право на труд, — отметила в своем выступлении на пленарном заседании Госдумы депутат фракции КПРФ Вера Ганзя. — Если наше руководство не может, если наша страна не может предоставить гражданину это право, и гражданин не может этим правом воспользоваться, не потому что он не хочет этого делать, а потому что просто нет условий для того, чтобы это право было реализовано, значит, нужно искать, наверное, виноватых в другом месте и не накладывать лишние обязательства на тех людей, которые сегодня сами должны заботиться о своём благополучии и сами зарабатывать, кто и как может. Я не думаю, что в Татарстане, Калуге и Москве сильно обрадовались вот этому закону и этому новому налогу. Поэтому думаю, что нужны альтернативные варианты для того, чтобы люди вышли из тени и платили налоги так, как это предусмотрено Конституцией.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *