Готовится введение штрафов за отказ от прививок и медосмотра

прививки
Министерство юстиции России опубликовало для общественного обсуждения доработанный проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), предлагающий ввести штрафы до 30 тысяч рублей за отказ от предусмотренных профилактических прививок, — сообщает NEWSru.com.
Согласно документу, статья о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения дополняется четвертой частью. Наказуемым станет «нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения к организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в том числе по осуществлению мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан».
Физических лиц предлагается штрафовать на сумму от 5 тысяч до 7 тысяч рублей, должностных лиц — от 7 тыс. до 10 тыс. рублей. Для индивидуальных предпринимателей предусмотрен штраф от 10 тыс. до 20 тыс. рублей или административный запрет деятельности на срок до 30 суток. Для юридических лиц — штраф от 20 тыс. до 30 тыс. рублей или административный запрет деятельности на срок до 30 суток.
В условиях эпидемии коронавируса россиянам грозит штраф от 15 тысяч до 40 тысяч рублей за уклонение от теста на COVID-19 при подозрении на инфекцию. Это квалифицируется как бездействие при коронавирусе и влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия»).
К ответственности также могут быть привлечены люди с подтвержденным COVID-19 и контактировавшие с больными, нарушившие требование об изоляции в домашних условиях либо в обсервации. Штраф грозит и тем, кто приехал из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией и не сообщил об этом, а также о месте своей регистрации и фактического пребывания. Помимо этого, бездействием считается отказ вызывать врача на дом при ухудшении самочувствия.

Комментарий “Готовится введение штрафов за отказ от прививок и медосмотра

  1. Трудно ожидать чего-то другого, позитивного от власти толстосумов и их подручных. В условиях, когда медицина во многом стала видом коммерческой деятельности, у народа пропало былое чувство доверия к людям в белых халатах. Жизнь многократно демонстрировала тревожную тенденцию, когда проходимцы пытаются нажиться на здоровьи людей: выпускают фальшивые «лекарства», ставят ложные диагнозы болезней и «лечат» дорогостоящими лекарствами, пока не закончатся деньги. Да и вакцина должна пройти все стадии испытаний, чтобы второпях не вкачать в людей препарат с непреемлемым побочным воздействием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *