Гражданин. Поэт. Советский человек.

Зуев

Я советский – и этим всегда дорожил,
Много ездил и где только не был,
И советскую душу в себе сохранил,
Никому не отдал на потребу.
И пускай все газеты кричат про «совков»,
Но их вопли и злоба меня не задели.
Я и счастлив тому, что на них не похож,
Что верю в людей я и в правое дело.
А.А.ЗУЕВ.

Зуев Александр Алексеевич – уникальный коммунист, состоящий в рядах нашей Заволжской парт$ организации. И в год 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции он (а вместе с ним и мы – его товарищи по партии) отмечает 40-летний юбилей своего партийного стажа. Да, он вступил в КПСС в юбилейный год 60-летия революции. А это право надо было ещё заслужить. И всей своей жизнью Александр Алексеевич доказал, что достоин этой чести. Работа на заводе $ от фрезеровщика до начальника технологического бюро, отличная учёба в институте, проектная деятельность в «Гипродвигателе» — везде он проявил себя как профессиональный, ответственный, активный специалист, которому можно доверить любое дело. Потому и уважали его коллеги. А ещё ценили люди Зуева А.А. за справедливость, доброту, прямоту, совестливость, чуткость и отзывчивость. Таким остаётся Александр Алексеевич и по сей день. Красивый, крупный мужчина, немного угрюмый на вид, но такой отзывчивый на добро и искренность, такой ранимый и нежный в общении с товарищами, но исключительно твёрдый и принципиальный, когда речь идёт о деле, убеждениях, Родине.

Предательство Горбачёва и уничтожение им и Ельциным СССР стало для Зуева А.А. непреходящей болью. И поэтому он сразу включился в борьбу с режимом предателей, оккупировавших нашу Родину. Хорошо владея словом, Александр Алексеевич активно разъяснял людям весь трагизм произошедшего в стране переворота.

Он сам писал листовки, сам распечатывал их и сам же распространял. Его не нужно было к этому побуждать – он первым шёл в массы, устным словом и наглядно-агитационными материалами раскрывал всю суть произошедшего предательского переворота. Он не мог просто стоять в стороне и равнодушно наблюдать за разрушением страны и разграблением народного хозяйства, мириться с уничтожением русского языка, русской культуры, советского образования, здравоохранения. И все эти годы он – активный участник протестных мероприятий: митингов, пикетов, демонстраций, выборных кампаний, сбора средств в помощь Донбассу. И всё всегда делает скромно, без пафоса и претензий.

А ещё Александр Алексеевич пишет стихи, играет на гитаре, фотографирует. Он – человек, удивительным образом сочетающий в себе инженерную чёткость и рациональность с творческой впечатлительностью и любовью к прекрасному. Наверно поэтому стихи его очень глубокие (до философских обобщений), по мысли отличающиеся необыкновенной лиричностью и интимным отношением ко всему, о чём он пишет. Потому так трогают они душу, не позволяют бесстрастно осматриваться вокруг, заряжают сердце оптимизмом и любовью ко всему сущему:

А ничего – ещё живу на свете,
Подснежник подарил опять весну.
А озорной, хмельной задира-ветер
Вдруг улыбнулся мне и подмигнул.

И этой своей удивительной жизнерадостностью поэт щедро делится с нами, своими читателями, и всех настраивает на оптимизм и созидание:

Я хочу, чтоб у каждого были алые паруса!
Чтобы сердце отважное уносила мечта.
Чтоб глаза — широко распахнуты
Всё вобрать бы в себя могли.
Чтоб над чем-нибудь раз хоть ахнул ты,
Не сдержав изумленья крик!
Чтоб услышал, как льётся песня
На рассвете в сосновом бору.
Чтоб увидел во взгляде во встречном
Ты ответную радость и грусть…

А сколько неистребимой стойкости в душе поэта! Этой стойкостью он заряжает и своих читателей:

Ты знаешь, что когда нам нечем жить,
То это жизнь и есть на самом деле.
И если сможешь ты сказать себе — держись,
То и держись, не падай на колени.
Держись, когда все сожжены мосты
И в этой жизни лишний ты как будто…
Тогда ты и скажи себе – терпи!..

Мне кажется, что такие слова — приказы для себя нужны каждому из нас в трудную минуту, что именно такие выстраданные афоризмы помогают нам жить и побеждать. Но я уже говорила, что Александр Алексеевич ещё и нежнейший, тончайший лирик. Его стихи о матери, отце, дочери, природе, Родине – образец искреннейших душевных откровений, затрагивающих сердце каждого, кто окунётся в поэзию этого удивительного человека. Человека, оставшегося верным себе и отцу, отдавшему жизнь за Советскую Родину:

А просто шёл ты защищать державу.
Потом напишут «Без вести пропал».
Но славу вечную ты заслужил по праву,
Как тот солдат, и лейтенант, и генерал.
Они ушли, а мы живём, Отчизна.
Так будем благодарны им навек!
И вот сейчас пусть в нашей мирной жизни
Стучит в нас память тех далёких,
Тех военных лет!

И эта его память об отце, боль за поруганную Родину не позволяют Александру Алексеевичу забыть, что наши деды-прадеды, совершившие революцию 100 лет назад, победили капитализм, а затем и его детище – фашизм. А победив, сделали сказку былью: построили страну, где все были равны, где старики и дети были счастливы, а молодёжь мечтала, созидала, побеждала! Потому и точит поэта-коммуниста боль за то, что потомки оказались не достойными своих отцов и дедов, мудрых и мужественных, строивших и побеждавших. Недостойными же оказались потому, что вообразили себя умнее, что повелись на манок потребительства и в итоге потеряли всё: страну, мечту, достойную жизнь. И лишь немногие остались верны мечтам, делам и победам своих отцов и дедов. И в их числе $ замечательный наш человек и поэт Зуев Александр Алексеевич, который глубоко убеждён, что сейчас подрастает поколение молодёжи, которое сумеет сделать выводы и из побед дедов, и из язвы потребительства отцов, потерпевших поражение от капитализма. И эти выводы позволят возродить страну, справедливость, совесть, честь, трудолюбие и величие Родины. Потому и продолжает бороться — и стихом, и действием — наш замечательный человек и поэт, оптимистично утверждающий:

Нет, не уткнусь я в угол тихий
В дни жесточайших перемен…
Я верю в то, что призрак ночи
Пройдёт, и солнцу засиять!
Меня потом недаром спросят:
«Как смог ты в бурю устоять?»

Действительно, как можно устоять в эпоху бурь, перемен и лжи, спросим мы. А у поэта и на это есть ответ:

— Всё может в жизни человек!

Уважаемый Александр Алексеевич! С 40летним юбилеем вашего партийного стажа! Со 100-летием Великой Октябрьской социалистической революции. Крепкого Вам здоровья, творческих успехов! Мы счастливы иметь Вас в коллегах по партии. Успехов в борьбе за правое дело! А в том, что успехи будут, – не сомневаемся. Да и «Аврора» вышла из ремонта…

Н.Н. КРУПИНА, Заволжский райком КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *