Грудинин продолжает дело Примакова и Маслюкова

Как известно, представители КПРФ входили в состав Правительства лишь один раз – в 1998-1999 годах, когда главный орган исполнительной власти возглавлял Евгений Максимович Примаков. Его первым заместителем был коммунист Юрий Дмитриевич Маслюков (поэтому данное правительство часто называют «правительство Примакова – Маслюкова»).

Работу данного кабинета высоко оценивает Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов. Упомянул о нём на пресс-конференции в Ярославле и представитель кандидата в Президенты РФ Максим Шевченко:

«Правительство Примакова – Маслюкова, реально, в 1998 году, выело страну из кризиса…Ельцинские либералы пошли на этот шаг, потому что они понимали, что после дефолта…страна нуждается в патриотической, нормальной, вменяемой социальной коалиции».

Руководитель избирательного штаба П.Н.Грудинина в Ярославской области, первый секретарь Ярославского ОК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе А.В.Воробьев особо отметил роль яролавской организации КПРФ в борьбе за формирование народного правительства тогда, в 90-е:

«В те годы я возглавлял протестное движение в Ярославле, ставил рабочие пикеты на станции Приволжье, мы ездили в Москву на протестные митинги. Под давлением рабочих, в том числе – и нас, тогда ушло либеральное правительство Кириенко. К великому сожалению, тогда не был решён главный вопрос — не убрали Ельцина. Страна была спасена, экономика заработала, потому что правительство возглавили Примаков и Маслюков, но они спасли и Ельцина, потом Ельцин их убрал, и разрушение продолжилось».

Тем не менее, прогнозы участников пресс-конференции были оптимистичны. Дело Примакова и Маслюкова не умерло. М.Шевченко подчеркнул, что видит преемственность между левоцентристской правительственной коалицией, существовавшей с 1998-1999 годах и нынешним союзом КПРФ с другими левопатриотическими силами и выдвижением ими совместно беспартийного П.Н.Грудинина.

Николай Мишуров, видео автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *