Группа Советских войск в Германии — передовой отряд Вооружённых сил СССР

ГСВГ

На протяжении 49 лет в составе Красной-Советской Армии, столетие которой мы сейчас отмечаем, была Группа Советских войск в Германии. Это было крупнейшее в мире оперативно-стратегическое объединение вооружённых сил за рубежом. Группа войск дислоцировалась в Германской Демократической Республике.
Группа Советских окупационных войск в Германии была создана после победы Советского Союза в Великой Отечественной войне и безоговорочной капитуляции Германии, на основании Директивы Ставки Верховного Главнокомандования. В состав группы вошли войска 1-го Белорусского, 2-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов. Одновременно с Группой советских оккупационных войск в Германии, на освобождённых СССР территориях были созданы Центральная группа войск в Австрии, Венгрии, Чехословакии и Северная группа войск в Польше.
10 июня 1945 года Группа Советских оккупационных войск приступила к осуществлению своих функций на территории Германии. Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков стал её первым Главнокомандующим и одновременно Главноначальствующим Советской военной администрации в Германии.
После упразднения оккупационных функций в 1954 году Группа советских оккупационных войск в Германии с 24 марта стала именоваться Группой Советских войск в Германии (ГСВГ). Основная задача Группы войск заключалась в том, чтобы обеспечить защиту западных рубежей СССР от внешних угроз и сокрушить любого противника. Группа войск была оснащена самой совершенной и современной боевой техникой и оружием, в том числе ядерным. .
Среди соединений и частей Группы 139 были гвардейскими, 127 носили почётные наименования, 214 были награждены орденами. Группа Советских войск в Германии была знаменитой кузницей кадров: будущие министры обороны СССР, стран СНГ, начальники Генштаба, главкомы, большинство маршалов, генералов, высший офицерский состав СССР, России и стран СНГ прошли школу обучения и воспитания в Германии. В ГСВГ готовность к войне всегда была постоянной и проверялась круглосуточно.
На протяжении всего периода существования Группа была крупнейшим войсковым объединением советских войск, дислоцированном в непосредственном соприкосновении с вооружёнными силами НАТО. В Группе войск, в каждом её гарнизоне складывался свой особый образ жизни, свои традиции, своя атмосфера, более высокий уровень культуры и благосостояния, чем во внутренних военных округах СССР.
Всего за время существования Группы войск в ней прошли службу 8,5 миллионов граждан Советского Союза
Мне посчастливилось проходить службу в Группе Советских войск в Германии в 1986-88 годах. Сначала в 281 учебной самоходно-артиллерийской бригаде г.Потсдам,а затем в 172 гвардейском Краснозмённом Берлинском самоходно-артиллерийском полку г.Рудольштадт.

Гвардии сержант

А.Чугреев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *