Губернатор отчитался. Вопросы без ответов

Миронов

Мы уже рассказывали об отчете губернатора Миронова за прошлый год. На заседании Думы 15 мая к нему было много вопросов. Правда, большинство из них явно согласовали заранее, чтобы, не дай Бог, не доставить неудобства Дмитрию Юрьевичу (который известен своей нелюбовью к публичным выступлениям). Депутаты от КПРФ не пошли на это и задали свои вопросы, что называется, не в бровь, а в глаз! Председателя фракции Александра Воробьева даже пытались лишить слова. Но это не удалось. И не помешало коммунистам поднять самые актуальные проблемы.

Сам доклад растянулся на целый час. Всё это время Миронов в «духе победных речей» убеждал присутствующих, насколько хорошо идут дела в Ярославской области. На это заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев метко заметил, что у него сложился диссонанс между прочитанным в отчёте и тем, что происходит на самом деле. Далее Эльхан Яварович остановился на одной из главных проблем:

— В 2017 году у нас появился своеобразный спрут, который опутал всё жилищно-коммунальное хозяйство Ярославской области. Речь про «ЯроблЕИРЦ». Он прокручивает миллиарды рублей, которые люди платят за услуги ЖКХ, и задерживает эти средства на своих счетах. По мнению аналитиков, такая система работы имеет все признаки недобросовестного поведения на грани преступного сговора. Потому что данная организация пользуется в том числе и тем, что в составе её учредителей есть правительство области. Скажите, кто получает прибыль от тех немалых финансовых средств, которые эта организация аккумулирует на своих счетах?

Губернатор поспешил заверить, что ему неизвестны факты прокручивания средств или их вывода в офшорные зоны. И добавил, что власть заинтересована работать «в белом поле». В таком случае остаётся сущий пустяк: объяснить это непосредственно «ЯроблЕИРЦ». Поскольку сам же Миронов подтвердил факты задержки денег на счетах. И признал, что система функционирует не в полной мере. А в целом оценил работу конторы по 5-балльной шкале на «удовлетворительно». То есть на «троечку». В связи с этим остаётся только один вопрос: если в правительстве признают проблемы, зачем было спешить с введением «Яробл ЕИРЦ»? Почему нельзя было отработать все сложные моменты и только после этого проводить эксперименты в масштабах области? Увы, ответа не прозвучало. Значит, «белое поле», про которое говорил Миронов, не столь уж белое. Не менее острый вопрос в адрес главы региона прозвучал и от депутата-коммуниста Михаила Парамонова:

— Несмотря на статистику вашего отчета, в Ярославской области остаётся много нерешённых вопросов, которые возникают ежегодно. Это и обеспечение льготными лекарствами, и решение вопросов с транспортными картами, и проблема обманутых дольщиков, и многое другое. Но открыто заявлять об этих проблемах становится всё труднее. Вы сказали, что необходимо установить новые взаимоотношения между исполни тельной и законодательной властями. Но как это сделать, когда Вы к нам на заседания Думы не ходите. Даже когда Дума принимает специальное обращение и приглашает вас. А исполнительная власть под любыми предлогами запрещает проведение митингов и других публичных мероприятий, хотя уведомления по ним подаются в положенные сроки, а право на свободу собраний гарантировано Конституцией. По моему мнению, область скатывается к полицейскому режиму. Готовы ли Вы открыто общаться с депутатами? А также, как высшее должностное лицо на территории области, взять на себя ответственность и гарантировать соблюдение Конституции?

В ответ Миронов деланно удивился и отчего-то обратился к председателю Думы Михаилу Боровицкому: «Неужели у нас происходят какие-то нарушения?». Со стороны этот пассаж выглядел откровенно смешно. После губернатор заявил, что не закрывается ни от руководителей фракций, ни от депутатов, и открыт для общения. Но тогда почему глава региона не посещает заседания парламента (за два года он был там всего три раза)? Почему записаться к нему на приём сложнее, чем попасть в Кремль? Почему не проводятся встречи с депутатскими объединениями, которые были при всех предыдущих губернаторах?

Почему письма, адресованные лично Миронову, остаются без ответа? Вопросы можно перечислять бесконечно. Но Дмитрий Юрьевич уверен, что всё хорошо! А тему митингов он и вовсе спустил на тормозах. Как будто в регионе нет акций протеста! Судя по всему, Миронов предпочитает пребывать в счастливом неведении и по теме московского мусора, которой на заседании Думы коснулись даже «единороссы», до того момента всячески её избегавшие. Видимо, на этот раз они получили «добро» из правительства. Председателю фракции КПРФ Александру Воробьеву такого «разрешения» не требовалось. Он передал губернатору обращения граждан и адресовал ему все неудобные вопросы, второй месяц волнующие жителей области:

— Вы сказали, что к Вам обратилась Москва. Но это абстрактное понятие. В Москве есть чиновники. Кто конкретно поставил этот вопрос? Когда я направлял Вам письмо, то не получил от Вас ответа. Он пришёл от руководителя профильного департамента. Там было указано, что завоза московского мусора нет. Общественность возмутилась и вышла на митинги. Под петицией в интернете уже 56 тысяч подписей. Ещё порядка 7 тысяч подписей мы отвезли в Администрацию Президента. На каком основании Вы единолично приняли решение? Ведь Ярославия – не ваша вотчина! Почему нам врало правительство? И когда Вы, наконец, услышите требования ярославцев?

Дмитрий Миронов обиженно заявил, что никто никому не врал. Просто имели место технические недоработки. Интересно, что же это за недоработки такие? И как в таком случае понимать слова вице-губернатора Шабалина о том, что мусор – ярославский. Что это, если не враньё? Неубедительно, однако! Далее Дмитрий Миронов отметил, что довёл всю первичную информацию. А «мусорная» тема является «сладкой» в преддверии выборов. Увы, Дмитрий Юрьевич. Тема эта горькая. Горькая потому, что касается здоровья тысяч ярославцев. Но похоже, что чиновникам областного правительства нет до этого дела. Своей некомпетентностью и равнодушием они сами дают повод для протестов. Губернатор сказал, что готов садиться за стол переговоров. Но они будут иметь смысл, если власть услышит людей. Сегодня этого, к сожалению, нет. И пока это не произойдёт – борьба будет продолжаться!

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *