Г.А. Зюганов: Учиться диалогу!

1 августа Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выступил перед участниками Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме».

Визит лидера КПРФ начался в древнем русском городе Владимире. На вокзале Г.А. Зюганова торжественно встретили коммунисты и комсомольцы во главе с первым секретарем Владимирского обкома Компартии А.С. Сидорко. Отдельную группу представляли «Дети войны». Они обратились к Геннадию Андреевичу с наболевшим вопросом: когда, наконец, будет принят закон, предоставляющий льготы этой категории граждан? Г.А. Зюганов подчеркнул, что коммунисты пять раз вносили в Госдуму соответствующий законопроект, однако партия власти не желает его принимать. «Но мы обязательно добьемся его принятия, — пообещал лидер КПРФ. – Будем бороться до последнего!»

Затем Г.А. Зюганов возложил цветы к мемориальной доске, посвященной В.И. Ленину. Владимир Ильич останавливался во Владимире в 1893 году для встречи с одним из первых русских марксистов Н.Е. Федосеевым.

«Можно быть счастливым только вместе со своей страной»

После этого состоялся переезд лидера КПРФ на «Территорию смыслов». Текущая смена молодежного форума носит название «Молодые парламентарии и политические лидеры». Она собрала политиков нового поколения со всей России. Одной из самых ярких и представительных стала делегация КПРФ и ЛКСМ РФ.

Молодые коммунисты и комсомольцы тепло приветствовали Геннадия Андреевича. Он в свою очередь, поблагодарил ребят за участие в форуме, расспросил их, как идут дискуссии с представителями других партий. Затем лидер КПРФ осмотрел «красный» палаточный городок.

После этого состоялась панельная дискуссия с участием Г.А. Зюганова. Тема ее была немного необычной для политиков: «Что такое счастье?». Более тысячи человек, представляющих весь спектр политической палитры, собрались на встречу с лидером КПРФ. Комсомольцы дружно скандировали: «Ленин! Партия! Комсомол!» Вместе с Г.А. Зюгановым на сцену поднялись заместители Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин и Д.Г. Новиков, секретари ЦК КПРФ М.В. Дробот и В.П. Исаков, руководитель пресс-службы ЦК КПРФ А.А. Ющенко. Модератором дискуссии выступил молодой коммунист Дмитрий Дубовенко.

— Добрый день, дорогие друзья, товарищи, коллеги, — обратился к переполненному залу Геннадий Андреевич. — Я рад очередной, третьей встрече здесь, на «Территории смыслов», с прекрасным поколением, выбравшим главной целью любовь к Родине и патриотизм. Это поколение, которое думает не только о своем будущем счастье, но и о счастье страны.

«Сегодня мы обсуждаем тему счастья, — продолжил лидер КПРФ. — И я не случайно хочу вспомнить слова из знаменитого фильма «Доживем до понедельника»: «Счастье, это когда тебя понимают». Правда, есть еще слова Пушкина, что «на свете счастья нет, но есть покой и воля». Сегодня нам в этом мире нет пока ни покоя, ни воли. Тем более, только что американцами принят закон, который, по сути дела, накладывает на нас невиданные санкции на ближайшие 30 лет».

«Мне гораздо больше нравится понятие счастья, — подчеркнул Геннадий Андреевич, — которое сформулировал Юрий Алексеевич Гагарин. Он сказал, что «можно быть счастливым только вместе со своей страной».

«На знамени Компартии, — отметил далее Г.А. Зюганов, — написаны слова «социализм», «справедливость», «труд» и «Россия». Я считаю, что наша идея сегодня является доминирующей в мире. Маятник политического развития пошел влево, и его никто не удержит. Весь вопрос в том, как найти наиболее приемлемые решения, которые бы устраивали общество в целом и позволили нашей стране выбраться из тяжелейшего системного кризиса».

Лидер КПРФ напомнил, что два предыдущих глобальных кризиса капитализма закончились мировыми войнами. И только Октябрь 17-го года вытащил и страну, и планету из мировой бойни. Было создано новое государство – Союз Советских Социалистических Республик, в основе которого лежали не имперские амбиции, не национализм, а равенство, справедливость, дружба народов и уважение к человеку труда. Большевикам удалось с ноля организовать пятимиллионную Красную Армию, расколотившую всю хваленую Антанту. «Это сделали ваши отцы и деды, руководствуясь державным смыслом тысячелетнего бытия России, — подчеркнул Геннадий Андреевич. – Но они сумели это сделать под флагом социализма и справедливости».

Г.А. Зюганов заметил, что высшим счастьем для людей той эпохи были независимость и свобода. И поэтому им удалось совершить настоящий подвиг. Они сумели за 20 лет в 70 раз увеличить потенциал державы и одолеть самое большое зло на свете – фашизм. «Я бы поаплодировал нашим отцам и дедам, они одержали выдающиеся победы», — призвал лидер КПРФ, и зал ответил ему дружными аплодисментами.

«Но еще хочу напомнить секрет этого подвига и этого счастья, — продолжил Геннадий Андреевич. – В 1940 году на социальные программы, на человека тратилась четверть бюджета страны. На образование расходовалось 13%. Когда враг стоял у Волги в 1942 году, на образование все равно было потрачено 6% бюджета. Когда в 1943 году фашистов разбили на Орловско-Курской дуге, с фронта вернули тех, кто учился в вузах, кто занимался наукой. Для 19 миллионов детей, которые остались или без родителей, или с одной мамой, были созданы суворовские, нахимовские и ремесленные училища. Всем им дали бесплатные учебники, всех выкормили, всех выучили и всем обеспечили первое рабочее место».

«В 1945 году, — отметил затем Г.А. Зюганов, — 13% бюджета вновь тратилось на образование. Но если посмотреть бюджет России за последние пять лет, то этот показатель составляет 3,5%. Хотя никто в мире не проводил модернизацию с такими расходами на науку и образование!»

«Я для себе давно, еще будучи в вашем возрасте, сделал вывод, что система, в которой интересы общества подчинены олигархии, капиталу, наживе не справится ни с одной социальной задачей, — подчеркнул лидер КПРФ. – Сегодня это очевидно всем».

Г.А. Зюганов напомнил, что новый системный кризис бушует на планете с 2008 года. В его яму провалились 200 стран, и глубже всего – Россия. Ниже нас рухнула только Украина. «За последние пять лет, — рассказал Геннадий Андреевич, — мы не досчитались 8% валового продукта, то есть недополучили продукции на 100 триллионов. При этом потеряли три бюджета – 40 триллионов рублей».

Лидер КПРФ назвал бюджет на ближайшие три года с его показателями роста 1–1,5% «чертой экономической оседлости». Такой бюджет не способен обеспечить выход России из кризиса. В связи с этим Г.А. Зюганов рассказал о программе КПРФ «10 шагов к достойной жизни». В ее основе – национализация стратегических отраслей, введение прогрессивной шкалы налогообложения, монополия на спиртоводочную промышленность и ряд других мер, которые способны обеспечить бюджет не в 15, а в 25 триллионов рублей. При этом лидер коммунистов подчеркнул, что бюджет развития начинается с 22 триллионов.

Г.А. Зюганов также отметил, что студенческая стипендия должна быть не ниже прожиточного минимума, то есть не менее 20 тысяч рублей. Кроме того, он призвал к ратификации статьи 20 Конвенции ООН по борьбе с коррупцией.

В ходе своего выступления Геннадий Андреевич рассказал об опыте народных предприятий, прежде всего подмосковного совхоза имени Ленина и СПК «Звениговский» в Марий Эл. Эти хозяйства даже в условиях кризиса стали лучшими в стране. «Там у людей другие лица, — подчеркнул Г.А. Зюганов, — потому что они испытали счастье совместного труда не на очередного пахана и не на очередного олигарха. Каждый является владельцем предприятия и работает на себя, на свой коллектив, на будущее своих детей. В этом и есть смысл народного предприятия».

Лидер КПРФ отметил, что такие предприятия можно было бы создать повсеместно, но этому чинятся препятствия. Ведь из подобных хозяйств невозможно убрать деньги в офшоры. Поэтому, чтобы реализовать идею народных предприятий в массовом порядке, нужны более-менее честные выборы. «Пока их не было, и особо не предвидится, — подчеркнул Геннадий Андреевич. – Но мы надеемся, что вы подрастете и поможете провести такие выборы».

«Чтобы быть сильными, — отметил далее лидер КПРФ, — надо выбрать образчик из нашей 1000-летней истории. Мы были разными в этой истории. Но самыми умными, самыми образованными, самыми сильными мы были во времена Советской власти. Мы уже в 1967 году, на 50-м году Советской власти, производили 20% мировой продукции. Американцы производили 23%. В начале прошлого века средняя продолжительность жизни в России составляла 32 года, в Америке – 49 лет. В 1967 году у нас средняя продолжительность жизни была 70 лет, в Америке – 67 лет. Поэтому мы по всем характеристикам оказались самыми успешными именно тогда, когда страной правили труд, справедливость и дружба народов».

«Я призываю вас отнестись к этому уникальному опыту самым внимательным образом. И надеюсь, что и левые, и правые поддержат Компартию России на предстоящих выборах», — с оптимизмом заметил Г.А. Зюганов.

«Русофобия и антисоветизм оказались для нас разрушительными»

Затем лидер КПРФ ответил на вопросы участников встречи. Один из них касался недавно принятого властями Польши решения о сносе памятников советским воинам.

Г.А. Зюганов напомнил, что за освобождение Польши отдали свои жизни 600 тысяч лучших сынов и дочерей нашей державы. В то же время, по словам лидера КПРФ, Польша сейчас максимально подпевает американскому «дяде Сэму». Но эти тенденции могут развиваться, прежде всего, на основе антисоветизма и русофобии. В значительной мере они реализуются также в Прибалтике и на Украине. «В целом, русофобия и антисоветизм – два самых злобных явления, которые оказались для нас разрушительными», — подчеркнул Геннадий Андреевич.

Говоря о том, какие действия необходимо предпринять в ответ на произвол польских властей, Г.А. Зюганов отметил, что, прежде всего, надо избавиться от русофобии и антисоветизма в самой России. «Надо начинать с собственного дома, уважать свою историю, почитать своих героев, и все делать для того, чтобы быть сильными, уверенными и грамотными», — призвал лидер КПРФ.

По мнению Г.А. Зюганова, также необходимо усилить сотрудничество на международной арене с левыми и коммунистическими организациями, которые, подчас, являются главными союзниками России. Такие структуры есть и в Польше, и в Прибалтике, и на Украине.

Другой вопрос касался пресловутого «муниципального фильтра» на губернаторских выборах. Лидер КПРФ выразил возмущение наличием этого несправедливого барьера. «Своего кандидата на пост Президента партия может выдвигать, — напомнил Геннадий Андреевич, — а, чтобы выдвинуть кандидата на губернаторских выборах, надо проходить фильтр». Он рассказал, что лидеры трех парламентских фракций – КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» подготовили официальный протест, который был вручен Президенту. Глава государства дал соответствующее поручение, однако, по мнению, Г.А. Зюганова, решение об отмене фильтра будет принято уже после выборов 10 сентября.

Лидер КПРФ подчеркнул, что муниципальный фильтр – это один из способов убрать тех оппозиционных кандидатов, которые реально претендуют на победу. Он напомнил, что подобная ситуация сложилась в Омске, где кандидат от КПРФ Олег Денисенко был снят с предвыборной гонки по надуманному поводу. Восстановиться ему удалось только по решению Верховного Суда за три дня до выборов. Естественно, что время для ведения полноценной избирательной кампании было упущено. Однако кандидат от КПРФ все равно набрал 28% голосов избирателей.

Лидер коммунистов также рассказал, что не смог преодолеть муниципальный фильтр кандидат в губернаторы Тверской области Вадим Соловьев.

Еще один вопиющий случай произошел на выборах депутатов Государственной Думы седьмого созыва. Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов входил в партийный список по Краснодару. «Это единственный в прошлом созыве Госдумы доктор политических наук, специалист высшего класса, — подчеркнул Геннадий Андреевич. – Но власть сделала все, чтобы убрать его из списка. Почему? Потому что он честно отстаивал интересы простых тружеников!»

Другой позорный инцидент имел место уже в этом году. На выборы главы Бурятии от Компартии выдвигался Вячеслав Мархаев, заслуженный человек, сенатор, герой войны в Чечне. «Он много сделал для наведения порядка в республике, — отметил Геннадий Андреевич. – Поэтому, видя, что люди его поддерживают, власти зачистили целые районы. И для Мархаева не осталось подписей муниципальных депутатов, чтобы преодолеть этот фильтр».

Лидер коммунистов рассказал, что обратился в Центризбирком, чтобы отменить решение об отказе в регистрации Вячеслава Мархаева. «Но я не уверен, что его восстановят. Ведь в Центризбиркоме люди тоже несамостоятельные. Остается еще Верховный суд. Но все это, конечно, выглядит безобразно!» — выразил возмущение Геннадий Андреевич.

Завершая встречу, Г.А. Зюганов подчеркнул, что сейчас наступил момент истины. «Американцы решили придавить нас санкциями, и у них пока инструментарий для этого есть. У нас вся операционная банковская система на их закваске. 9 из 10 гражданских самолетов в России – или американские, или европейские. В свое время мы на 15 авиационных заводах производили полторы тысячи летательных аппаратов в год. На «Илах» и «Тушках» летал каждый третий пассажир в мире. Почему же наши заводы стоят сегодня без соответствующих заказов?» — с возмущением задал вопрос Геннадий Андреевич

«Мы можем решать эти проблемы. И уверен, что вы нам поможете в их решении. Но для этого нужен диалог и добрые отношения. Я надеюсь, что в этом вы найдете свое новое счастье. Спасибо вам, я очень рад нашей встрече!» – сказал в завершение лидер КПРФ.

«Диалог жесткий, но он объективный, справедливый и абсолютно конструктивный»

После окончания панельной дискуссии Г.А. Зюганов выступил перед журналистами. Он поделился своими впечатлениями о молодежном форуме.

— Сейчас время очень жесткое, — подчеркнул лидер КПРФ. — В таком трудном положении, как сегодня, наша страна не была давно. Американцы приняли новые санкции на 30 лет вперед. И если мы не сделаем должных выводов, то нас ждет большая беда. С другой стороны, полыхают очаги напряженности и на Донбассе, и на Ближнем Востоке. Осложняется ситуация в Европе, в том числе в Прибалтике. Мы теряем союзников и не приобретаем новых друзей».

«Нас пытаются выдавить с европейских рынков (а в лучшие годы мы с Европой торговали на 450 миллиардов долларов в год). При этом наш торговый оборот с США никогда не превышал 30 миллиардов долларов. И если нас смогут выдавить с рынков Европы, произойдет катастрофа с бюджетом. Поэтому, если вы сейчас не скажете честно, особенно молодому поколению, что его ждет впереди, если вы не предложите способы решения проблем, если не обеспечите сплоченность и организованность общества, то мы можем оказаться в худшем положении, чем в 41-м году», — предостерег Г.А. Зюганов.

«Наша задача, – продолжил Геннадий Андреевич, — все сделать, чтобы, сказав правду, одновременно предложить варианты решения. Я вижу, что ребята ищут, они заинтересованы. Обратите внимание, какая любознательность и уважительность со стороны представителей всех партий, приславших сюда свои молодежные делегации! На мой взгляд, диалог удался. Да, он жесткий, но он объективный, справедливый и абсолютно конструктивный».

«Я третий раз на форуме, и должен сказать, что это знаковое явление, — отметил Г.А. Зюганов. — Я долго настаивал на том, чтобы собрать вместе молодежь: пусть поучатся друг у друга. Должна существовать площадка, от которой не отгораживались бы по идеологическим соображениям. Три года назад удалось убедить руководство страны, что, если мы соберем представителей партии власти, КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», и молодежь станет учиться диалогу, то от этого выиграют все».

«И должен сказать, что «Территория смыслов» не случайно так названа. В этом есть смысл, есть конструктивность и есть будущее», — выразил уверенность лидер коммунистов.

* * *

2 августа Г.А. Зюганов продолжит свое участие в молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме». В этот день запланирована дискуссия лидеров парламентских фракций Государственной Думы.

Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *