«Деда Валю» хоронили волонтеры и мэрия

Сегодня состоялись похороны Валентина Ивановича Махалина, труженика тыла.

На похоронах не присутствовали родственники. Дедушка Валентин умер бездетным. Но у него оставались племянники.  Которые не смогли прибыть.  Хоронили ветерана общими усилиями – при активном участии мэрии и волонтеров.

Валентин Иванович скончался на 92-м году жизни. Широкой общественности стал известен после того, как появились сообщения о том, что пожилой человек проживает в полусгнившем доме, который на треть ушел под землю.

Тогда неравнодушные ярославцы, объединившись, решили построить ему новый дом.  Волонтеры собрали средства и начали  возводить на участке дома дедушки новый домик из сип-панелей.  Им пришлось пережить несколько неприятных моментов непонимания с  чиновниками. Но именно тогда, когда  и волонтеры и мэрия нашли общий язык,  Валентин Иванович внезапно скончался от остановки сердца.

Мэрия взяла на себя расходы и заботы по  похоронам.  Валентина Ивановича похоронили достойно.  Его могила находится на Осташинском кладбище, на первой линии у церкви. На прощании было сказано много теплых слов о дедушке.

—  Мы приносим соболезнования близким  и родным Ветерана – прокомментировал Эльхан Мардалиев, депутат областной Думы от КПРФ. – Мы внимательно следили за ходом событий и поддерживали волонтеров. Очень жаль, что им не удалось довести свое благое дело до конца. И  Валентин Иванович, несмотря на все свои заслуги и награды, так и не смог пожить  в условиях, достойных его трудов.  Он, на равных со взрослыми, ковал Победу в самые трудные годы войны. Трудился на тяжелой работе в литейном цехе. Отдал свою юность этому.

Как отметил Эльхан Мардалиев, история Валентина Махалина остро обнажила проблемы, существующие в сфере помощи пожилым. Ветеранов войны и тыла остались считанные единицы. И далеко не все из них  проживают в достойных условиях, в окружении близких. Формальное отношение к вопросу, отписки и отмашки – слишком часто проявляются в нашей жизни. Проявить заботу о ветеранах, дать им человеческие условия жизни – вот задача государственной власти.  И если этим  будут заниматься простые граждане на общественных началах – то зачем нам  непомерный чиновничий аппарат?

Редакция сайта ЯрКПРФ благодарит волонтеров за их неравнодушие, труд  и помощь ветерану.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *