Делегаты и участники о XVII съезде КПРФ

IMG_0963
5 июня в Ярославле прошла пресс-конференция делегатов и участников XVII съезда КПРФ, депутатов Ярославской областной Думы от фракции КПРФ Александра Воробьева, Михаила Парамонова, Елены Кузнецовой и Эльхана Мардалиева.

Первым своими впечатления от партийного форума поделился Александр Воробьев:
— Прошедший в Москве XVII съезд КПРФ — это важнейшее событие в жизни нашей партии. В работе съезда приняли участие более тысячи человек. Было 340 делегатов из 344 избранных.
Ярославская организация КПРФ была представлена двумя делегатами: первым секретарем обкома КПРФ А. В. Воробьевым и секретарем обкома КПРФ М. К. Парамоновым. А также было трое приглашенных. Двое из них присутствуют на пресс-конференции. Это секретари обкома КПРФ: Е. Д. Кузнецова и Э. Я. Мардалиев.
На съезде прозвучал отчетный доклад и состоялись выборы руководящих органов. В отчетном докладе была дана ситуация, которая сегодня сложилась в мире и в нашей стране, были высказаны предложения КПРФ по выводу страны из кризиса. Главный итог состоявшегося съезда в том, что съезд подтвердил, что Коммунистическая партия Российской Федерации — это партия народа, это партия трудящихся, это партия для народа.
В отчетном докладе были подведены итоги работы партии за четыре прошедших года. Политический отчет ЦК КПРФ был опубликован за неделю до съезда в газете «Правда» и на сайте КПРФ. Мы с ним ознакомились, в партийной организации обсудили, и на отчетно-выборной конференции наши партийные товарищи дали нам конкретное поручение к делегатам съезда.
Накануне съезда состоялся Пленум Центрального Комитета партии и по поручению Ярославской областной организации КПРФ я как член ЦК озвучил те предложения, которые давались в адрес съезда, а также по наиболее злободневным вопросам, которые на сегодняшний день волнуют жителей Ярославской области, членов партии, сторонников партии, в том числе и те предложения, которые звучали по усилению работы и областной партийной организации и в целом организации КПРФ.
Мое выступление, выступление членов ЦК на пленуме было критическим, но носило конструктивный характер и было направлено на совершенствование наших партийных организаций. Ряд руководителей партийных организаций регионов тоже высказывали серьезные предложения по повышению нашей работы — и эти вопросы безусловно будут учтены в дальнейшем. Частично они были уже учтены на съезде в докладе, с которым выступал Геннадий Андреевич Зюганов и в ряде выступлений делегатов съезда.


В ходе съезда были избраны руководящие органы: 186 членов ЦК КПРФ, 125 кандидатов в члены ЦК КПРФ и 38 коммунистов — в Центральную контрольно-ревизионную комиссию. На съезде была подтверждена актуальность Программы нашей партии «Десять шагов к достойной жизни», была показана и проанализирована практическая деятельность партии за четыре года. Я бы отметил выступления таких знаковых фигур в нашей партии, как губернатор Иркутской области Сергей Георгиевич Левченко и мэр города Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть. Они на деле доказали, что в нынешних кризисных условиях, если коммунист является руководителем, то достигаются определенные положительные результаты. Иркутская область в прошлом году дала 6 процентов роста. Съезд показал, что КПРФ не только имеет программу, имеет кадры, но и готова к формированию правительства народного доверия. А наша цель была и остается — возвращение на нашу землю социализма. XVII съезд КПРФ подтвердил выводы ЦК о необходимости борьбы с такими явлениями, как антисоветизм и антикоммунизм. Наш делегат Михаил Константинович Парамонов при обсуждении материалов съезда внес конкретное предложение от нашей делегации в одну из резолюций, где мы даем оценку такого проявления антисоветизма на сегодняшний день, когда к знаменательным датам, особенно 9 мая, идет драпировка Мавзолея В. И. Ленина на Красной площади. На съезде было сказано о необходимости усиления партийной работы в рабочей среде, а также выделены недостатки в организации протестной деятельности и в целом борьбы за интересы трудящихся.
На съезде были даны поручения депутатам разного уровня о том, что сегодня нужно делать при принятии законов при отстаивании интересов простого человека. У нас в стране более трехсот депутатов КПРФ регионального уровня и более десяти тысяч местного уровня. Выработан принцип, чтобы в партии сочетался и опыт и молодость. Обновление произошло более, чем на половину выборных органов ЦК и кандидатов в члены ЦК, было избрано достаточное количество молодежи. От нашей областной организации членом ЦК КПРФ избран А. В. Воробьев и кандидатом в члены ЦК КПРФ Э. Я. Мардалиев.
На съезде был скорректирован план подготовки к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, были приняты резолюции, заявления и обращения по важнейшим вопросам внутрипартийной работы, а также изменения в Устав КПРФ.
В субботу 10 июня состоится пленум Ярославского обкома КПРФ, на котором будут обсуждаться итоги съезда, исходя из практики нашей работы и тех задач, которые стоят перед нами.
Выступление Александра Воробьева дополнил Михаил Парамонов:
— XVII съезд КПРФ был очень знаковым потому, что в 2017 году мы отмечаем 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Одна из первейших резолюций, которая была принята — это резолюция о том, чтобы продолжить дело Великого Октября, в которой очень коротко сформулированы наши основные направления. На съезде было очень много места отведено тому, как защитить людей труда, как защитить нашу Родину и, наверное, 60 процентов доклада Г. А. Зюганова было посвящено этой теме. На съезде выступили с приветственным словом несколько представителей из разных государств, в том числе бурными аплодисментами сопровождалось выступление представителя Кубы. С оценкой ситуации в Украине выступил первый секретарь ЦК Компартии Украины, рассказав о том в каких сложных условиях компартии приходится там работать. С приветственным словом выступил первый секретарь Компартии Белоруссии. Представитель общественного объединения Защиты армии и флота с болью в душе говорил о состоянии наших вооруженных сил. НАТО приближается к нашим границам вплотную и это создает реальную угрозу независимости нашей страны. И еще хотелось бы заметить, что перед началом съезда большой группе молодых людей были вручены партийные и комсомольские билеты.
Своим мнением поделилась Елена Кузнецова:
На протяжении многих лет КПРФ стоит на защите интересов трудового народа и прошедший съезд показал, что необходимо наращивать протестную борьбу с выдвижением четко сформулированных требований. Съезд подтвердил активность работы партии через встречи депутатов КПРФ с населением. И мы продолжим эту работу, будем выходить в народ, несмотря на все препоны власти, ограничивающей права депутатов и населения. КПРФ всегда была с народом. Очень важна работа коммунистов в законодательных органах, КПРФ увеличила количество местных депутатов на 12,5 процентов.
Завершил выступление Эльхан Мардалиев:
XVII съезд КПРФ принял следующие резолюции: «Продолжать дело Великого Октября!», «Мировой кризис капитализма и современный мир», «Народу — достойную жизнь! Стране — реальную экономику!», «Бороться за интересы рабочего класса», «Возродим деревню — спасём Россию!», «Образование и наука — локомотив модернизации экономики!», «Против новой «холодной войны» и русофобской истерии на Западе», «КПРФ – за честные выборы!», «КПРФ за экологическую безопасность». Съезд констатировал, что мировая капиталистическая система уже на протяжении десятилетия не может побороть кризис. Его проявления приняли системный характер. Капитализм показал свою неспособность преодолевать внутренние противоречия и находить новые источники роста. Проводимый внутриполитический курс полностью нацелен на удовлетворение потребностей крупной буржуазии. Игнорируются коренные интересы страны и её граждан. Это находит отражение в продолжающемся разрушении реального сектора экономики и практически завершённом демонтаже советской системы социальных гарантий. Эксплуатация трудящихся усиливается как со стороны буржуазии, так и со стороны государства.
В заключении пресс-конференции делегаты и участники XVII съезда КПРФ ответили на вопросы журналистов.
Записал Вадим БЕСЕДИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *