«Дело Волончунаса» достали из архива?

По данным СМИ, уголовное дело против  Виктора Волончунаса, в прошлом мэра Ярославля, а ныне – заместителя председателя областной Думы, снова отправлено на проверку в следственные органы.

Уголовное дело было возбуждено по факту наезда на пешехода. !0 ноября 2008 года, Виктор Волончунас, возвращаясь с дачи поздно вечером, около 22-30, по автодороге Туношна-Бурмакино, будучи за рулем автомобиля «Ниссан», сбил Александра Смолкова, 56-ти лет.

ДТП получило громкий резонанс. Александр Смолков, скотник фермы, отец десятерых детей, от полученных травм скончался.  Позднее было установлено, что  мужчина в момент ДТП был нетрезв.

По факту  ДТП было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). В январе  2009 года  дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Семье погибшего  Виктор Волончунас  выплатил крупную компенсацию, от претензий к  мэру Ярославля родные Александра Смолкова отказались.

Не очень понятно, почему уголовное дело снова отправлено на проверку.  По действующим нормам УК,  данное преступление, то есть, причинение смерти по неосторожности, считается деянием средней тяжести.  А значит, срок давности по нему истекает в течение 6 лет. Обнаружение новых обстоятельств, которые могли бы изменить статус дела, маловероятно.

Виктор Волончунас уже поставлен в известность о том, что в отношении его проводится новая проверка. Но оставляет первое слово за следствием.

— Я ничего не скрываю – сообщил заместитель председателя областной Думы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *