Депутаты-«единороссы» не хотят вводить льготы на железнодорожный проезд

На минувшей неделе, на заседании комитета по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству, активно прошло обсуждение вопроса об организации пригородного железнодорожного сообщения. В 2018 году будет задействовано 57 составов по пяти основным направлениям. Еще 4 электрички соединят Углич с вокзалами московско-тверского направления. Сокращения поездов не планируется. Но, к сожалению, есть и невеселые новости. Власти по-прежнему не хотят вводить льготы на проезд по железной дороге для ветеранов труда Ярославской области (хотя при активном участии депутатов от КПРФ этот вопрос поднимали не раз). При этом стоимость билета продолжает оставаться очень дорогой – 3 рубля 10 копеек за 1 километр пути. Но судя по всему, РЖД и СППК этого мало. Поскольку в областном бюджете ежегодно закладывают деньги еще и на компенсацию «недополученных доходов» железнодорожников. Цена вопроса на 2018 год – более 340 миллионов рублей. Так что услуги естественных монополистов обходятся и гражданам, и казне в копеечку. Председатель фракции КПРФ Александр Воробьев уверен, что этот порочный круг давно пора разрывать:

— Большинство из нас помнит, как за 20 копеек мы ездили до того же Козьмодемьянска. Проезд на поездах был доступен, и люди без проблем добирались до дач и садовых участков. Сегодня нам говорят, что дачников нет. На самом деле они никуда не делись. Просто добираться стало слишком накладно. Мы говорим о какой то реструктуризации долгов, но не решаем проблему по существу. А транспорт становится всё более и более недоступным для людей. Нужно решать этот вопрос, выходить на уровень Федерации. Потому что проблема актуальна не только для Ярославской области.

В итоге региональным чиновникам рекомендовали продолжить работу с органами исполнительной власти страны по компенсации расходов на организацию пригородных железнодорожных перевозок за счёт федерального бюджета.

А.ФЕДОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *