Депутаты-коммунисты на проверке качества ремонта дорог в Гаврилов-Ямском районе

19 мая, в день рождения Всесоюзной пионерской организации, состоялось первое в новом сезоне выездное заседание рабочей группы по контролю качества выполнения работ по строительству, ремонту и содержанию дорог при комитете областной Думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог.
В мероприятии приняли участие члены фракции КПРФ Елена Кузнецова и Валерий Байло. По итогам инспекции в адрес подрядчиков поступило немало замечаний. Притом, не только по новым, но и по прошлогодним объектам.
Помимо парламентариев, в выездном заседании приняли участие представители заказчика, общественности, в том числе доктор технических наук, профессор Лев Размолодин.
На этот раз в зоне внимания проверяющих — сразу три объекта в Гаврилов-Ямском районе. Это трасса от районного центра до села Шопша, дорога «Ярославль — Заячий Холм» и участок «ивановской» дороги рядом с деревнями Кореньково, Немерово и Петраково. Первые два делала иногородняя фирма «ДЭП-57», провалившая работы на улице Республиканской в Ярославле в 2019 году. «Шопшинская» дорога также отремонтирована прошлым летом. Но и здесь уже выявлены первые недостатки.
Рабочая группа требует перекрасить остановочные павильоны, привести в порядок съезды, заделать дыры от вырубок асфальта, а главное — ликвидировать продольный шов между полосами. В нескольких местах он уже успел разойтись, в результате чего образовалась трещина — предвестник грядущих ям.
Не всё гладко и с дорогой на Заячий Холм. Работы здесь начались ещё 20 апреля. Прошёл целый месяц. Но подрядчик лишь очистил обочину от кустарника и приступил к ремонту водопропускных труб. Налицо отставание от графика. Его нужно ликвидировать. Разумеется, не в ущерб качеству. За этим будут пристально следить члены рабочей группы. Депутат-коммунист Елена Кузнецова обратила особое внимание на ещё одну дорогу, ремонт которой также продвигается не быстро, а подрядчик имеет не лучшую репутацию.
— В этом году на территории района отремонтируют дорогу «Гаврилов-Ям — Пружинино». Жители ждали её очень давно. Она имеет важное значение, поскольку соединяет сразу три поселения. Это самый дорогой и самый протяжённый объект 2020 года: стоимость — порядка 368 миллионов, протяженность — 18,5 километра. В этой связи хочется обратить внимание на два момента. Первое. Подряд достался фирме, к работе которой за прошлые годы был ряд нареканий. В том числе по дорогам «Ярославль — Углич», «Тутаев — Шопша» и другим. Второе. Несмотря на то, что контракт был подписан ещё в начале апреля, работы продвигаются медленно. Поэтому необходимо взять эту дорогу на особый контроль, — подчеркнула Елена Дмитриевна.
Участок трассы «Иваново — Писцово — Гаврилов-Ям — Ярославль» общей протяженностью свыше пяти километров, непосредственно прилегающий к Гаврилов-Яму, делает наше угличское ООО «УМПРЭО». Стоимость контракта немалая — почти 95 миллионов рублей. Поэтому и спрос повышенный. В целом, подрядчик работает неплохо, демонстрирует хороший темп. На дороге полностью снято старое покрытие, выполнен ремонт искусственных сооружений, сделано расширение проезжей части, установлены 4 остановочных павильона, началась укладка выравнивающего и нижнего слоя асфальта.
Однако и здесь не обошлось без замечаний, на которые обратил внимание заместитель председателя комитета и член рабочей группы коммунист Валерий Байло:
— На одном из участков дорожное полотно было мокрым от дождя. А в непосредственной близости уже шла укладка нижнего слоя асфальтобетона. Мы указали на это присутствующему на месте руководителю компании-подрядчика и попросили тщательно просушить покрытие прежде, чем продолжать работы. На другом участке необходимо завершить обустройство съезда. Пока он выглядит не лучшим образом. Поверхность полотна неравномерная, а в одном месте асфальт даже не доходит до бордюрного камня. Это необходимо исправить.
К слову, ранее Валерий Иванович, вместе с жителями, уже проинспектировал ход работ по ремонту Мурманского и Архангельского проездов в Дзержинском районе Ярославле и взял их под свой контроль. Через некоторое время по брагинским дорогам также пройдёт выездное заседание рабочей группы. Что касается поездки в Гаврилов-Ямский район, то все замечания будут отражены в протоколе и направлены в областной департамент дорожного хозяйства, государственное казённое учреждение «Ярдорслужба» и подрядчикам для рассмотрения и устранения.
Александр Федоров
Фото: duma.yar.ru



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *