Депутаты-коммунисты против уничтожения ярославской медицины

Бурное обсуждение на заседании комитета Ярославской областной Думы по здравоохранению вызвал вопрос о реорганизации лечебных учреждений региона. Заместитель директора профильного областного департамента Сергей Давлетов рассказал про объединение медсанчасти «Автодизель» с больницей № 9 и про «оптимизацию» больниц Ростовского района. На словах мотивы реорганизации выглядят благими: повышение качества медицинской помощи и экономия бюджетных средств за счёт сокращения административно-управленческого персонала. На деле всё происходит иначе.

— Когда дело касается административных работников – вопросов нет. Но кроме них сокращаются и специалисты! Сокращаются диагностические центры, лаборатории. Не может быть, чтобы доступность увеличилась, если в той же пятой поликлинике убрали рентгенологический кабинет и закрыли лабораторию. Сотрудники говорят: мы работаем за четверых, у нас возросло количество ошибок! А ведь анализы – это первый момент, который позволяет правильно диагностировать состояние человека. Поэтому оптимизация выглядит не так красиво, как сегодня пытаются представить,  выступил депутат фракции КПРФ Валерий Байло.

В ответ чиновник заявил, что лаборатории должны отвечать определённым требованиям и считаются рентабельными при выполнении не менее 3.5 тысяч анализов в день.

— То есть оценивается только финансовая сторона, а всё остальное — нет? Ни врачи, ни доступность, ничего? Главное — экономия, а будет людям удобно или нет, получат они качественную помощь или не получат, это не интересно? – парировал заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев.

К сожалению, представитель облздрава не сказал ничего нового. И снова свёл весь разговор к рентабельности коек, медицинским стандартам и федеральным требованиям. К слову, вышеупомянутая экономия не измеряется какимито баснословными цифрами. Например, объединение Ростовской, Петровской и Семибратовской больниц позволило сэкономить лишь 18 миллионов рублей за 4 года. И это точно не та цифра, которой стоит измерять бесценное здоровье пациентов.

На помощь своему подчинённому пришёл заместитель председателя областного правительства Игорь Селезнёв. Продолжая тему рентабельности, он вспомнил о родильных домах в сельской местности, закрытых несколько лет назад. Чиновник посетовал, что в некоторых из них были только одни роды в неделю. И сравнил затраты на такие отделения с содержанием 10 консьержей в домах. Откровенно говоря, после таких заявлений работодателям господина Селезнёва стоило бы поставить вопрос о его соответствии занимаемой должности. Потому что сравнение акушеров с консьержами из уст бывшего врача даёт повод для серьёзных сомнений в его профессиональной компетентности. И такие люди не должны отвечать за здравоохранение целого региона.

Впрочем, одними родильными отделениями чиновник не ограничился. По просьбе депутатов фракции КПРФ, на заседании подняли вопрос о ситуации с закрытием отделения сестринского ухода в Тутаевском левобережье. На сегодняшний день там проживает около 8 тысяч человек, примерно треть из которых – сельские жители. Круглосуточное пребывание в стационаре необходимо им хотя бы в силу отсутствия нормального транс портного сообщения: после процедур люди просто не смогут добраться домой. Это подтвердили и местные жители, присутствовавшие на заседании комитета и рассказавшие о своей беде. Но москвича Селезнёва эти проблемы, видимо, совсем не интересовали. Поэтому он сравнил отделение с «богадельней», где жители якобы отдыхают после уборки картошки. После таких слов рассуждения о качестве и доступности медицинской помощи были уже бессмысленны. Ясно лишь одно: «варяги» лишают жителей глубинки последнего. И подобного отношения к жителям Ярославской области, наверное, не было ещё никогда!

Депутаты фракции КПРФ не пожелали мириться с таким подходом. Чтобы оценить все риски для людей, они потребовали предоставить финансовое обоснование реорганизации всех медицинских учреждений и озвучить показатели, к которым «реформаторы» намерены прийти по её итогам. Если запланированные властями меры могут привести к дальнейшему ухудшению положения людей, то ярославские коммунисты будут вести решительную борьбу против данной антинародной политики, в том числе поднимать вопрос на самом высоком уровне.

Денис ИВАНОВ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *