Депутаты КПРФ за доступность медицинской помощи

Воробьев
13 октября члены комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению обсудили доступность и сроки ожидания медицинской помощи в государственных медицинских организациях.
Как отмечается в информации правительства, сроки ожидания предоставления медицинской помощи в большинстве лечебных заведений соответствуют требованиям территориальной программы государственных гарантий. Сроки ожидания приема участковых педиатров на «больном приеме» — в порядке живой очереди в день обращения, на «здоровом приеме» для детей раннего возраста — до 2 недель по записи. Запись к врачам узких специальностей организована по обращаемости, по телефону в регистратуре и через интернет. Доступность записи к врачам различна: хирург, травматолог-ортопед – до 5 рабочих дней. Невролог, офтальмолог, оториноларинголог — до 10 рабочих дней, детский кардиолог, детский эндокринолог — до 30 дней. На сегодняшний день возможность электронной записи на прием к врачу доступна в 110 регистратурах 48 медицинских организаций области, в первую очередь к врачам первичного приема: терапевт, педиатр, гинеколог, врач общей практики, стоматолог.
По просьбе избирателей депутаты поинтересовались у директора департамента здравоохранения Руслана Саитгареева, когда в Рыбинске починят маммограф, почему в Ростове до сих пор не работает томограф, а вместо планируемых 9 докторов в Ростовскую ЦРБ пришел всего один? Руслан Ринатович признал, что пока в Рыбинске не работает маммограф, пациентов направляют в Ярославль или в Тутаев. А в Ростове вопрос с томографом вообще решается в суде.
Депутат фракции КПРФ Елена Кузнецова задала вопрос, почему в условиях невозможности получения бесплатной медицинской услуги, эту же самую услугу можно получить за деньги?
— Мы будем признательны, если вы нам напишите официально, в каких учреждениях невозможно записаться на прием ко врачу сейчас, а платно — можно, — ответил Руслан Саитгареев. — Давайте выедем на место, посмотрим.
А главный врач клинической больницы № 9 Станислав Белокуров добавил, что если врач в смену принял 40 человек, то в свое нерабочее время он может принять еще 20 человек, но платно.
Руководитель фракции КПРФ Александр Воробьев в свою очередь поинтересовался, куда в таком случае наша область идет по доступности и качеству оказания медицинских услуг? Вперед или стоит на месте? Ибо одной из актуальных остается проблема кадрового дефицита специалистов в медицинских организациях всех уровней. Выход на пенсию медицинских работников не восполняется приходом молодых специалистов. Потребность во врачебных кадрах по региону составляет 438 специалистов, а в среднем медперсонале – 502.
Вместо принятия информации правительства области к сведению, депутат КПРФ Елена Кузнецова предложила рекомендовать правительству четко соблюдать территориальную программу государственных гарантий медицинской помощи и считать недопустимым превышение сроков предоставления плановой медицинской помощи на проведение диагностических исследований. Но члены комитета при трех голосах «за» и шести «против» не поддержали это предложение.
В заключении заседания комитет рекомендовал Ярославской областной Думе поддержать обращение Орловского областного совета народных депутатов к правительству Российской Федерации и Государственной Думе по вопросу увеличения финансирования льготного лекарственного обеспечения для федеральных льготников.
Вадим Беседин
Фото duma.yar.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *