Депутаты от партии власти не поддержали возрождение пионерии

пионеры
Тайным голосованием депутаты Ярославской областной Думы на комитете по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи (при одном «за») не поддержали возрождение пионерских организаций в школах области.
Руководитель фракции КПРФ Александр Воробьев, находясь в отпуске за пределами региона, обратился к своим коллегам, членам комитета с просьбой поддержать его предложение по возрождению пионерии, которое разместил в Facebook.
«Только что ветераны комсомола бурно отметили 99-ю годовщину комсомола. В Ярославле оргкомитет открыл восстановленную стелу «Слава комсомолу!» Громкое мероприятие состоялось в филармонии в годовщину комсомола, — пишет Александр Воробьев. — И на различных торжествах, и в соцсетях ветераны комсомола отмечая заслуги комсомола, с сожалением заявляли, что сегодня нет комсомола, что нынче не принимают в пионеры.
Создаётся впечатление, что многие не знают: Ленинский комсомол жив. Да, комсомольские функционеры перед последней чертой Советской власти изменили своей клятве и сами распустили комсомол. Попользовались комсомолом и распустили его. Потом часть этих функционеров стали распоряжаться собственностью распущенного ими комсомола, но уже в рамках другой общественной организации.
Но идейным преемником ВЛКСМ в России стал Ленинский комсомол. Именно его делегация была самой заметной на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи.
Но речь все же о пионерии. Благодаря лучшим представителям руководства пионерского движения советского времени, пионерское движение осталось и в нынешней России. И девиз нынешних пионеров «За Родину, Добро и Справедливость!» Великолепный девиз! Правда, нынешнее пионерское движение входит в состав другой общественной организации «Содружество детей Ярославии» (ещё недавно было другое название).
Так вот: сегодня пионерская организация есть в одной школе Ярославля и ещё нескольких школах области.
Почти двадцать лет на различных форумах озвучивают предложение о развитии пионерского движения в Ярославской области. Недавно об этом заявил Ярославский городской совет ветеранов. В подготовленных к комитету материалах опять заложена попытка ограничиться разговорами.
Вернусь к высказываниям ветеранов комсомола, в которых вы ностальгируете о комсомоле и пионерии. К чему слёзы? Возьмите и поддержите сегодняшний пионерию! Или вам не нравится девиз «За Родину, Добро и Справедливость»?»
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *