Депутат Александрычев поддержал «Парнас»

«Историю переписывают для того, чтобы потом переписать имущество…». С просторов Интернета.

Выборы президента завершились, но избирательный цикл продолжается. Совсем скоро в Ярославском регионе стартует кампания по выборам в областную Думу. И различные политические силы готовятся к этому событию, подчас используя весьма сомнительные методы в угоду собственной рекламе. Яркий пример такого подхода демонстрируют либералы В. Цепенда и С.Балабаев. На днях они внесли в региональный парламент законопроект и предложили увековечить память белогвардейского мятежа 1918 года. Бурное обсуждение на заседании профильного комитета лишний раз подтвердило необоснованность и крайне низкий уровень подготовки этого предложения.

За последний год представители либерально-западнической партии «Парнас» отличились «штамповкой» большого количества различных законопроектов. Правда, ни один из них не был принят. Это наводит на мысль, что их внесли только ради внесения. А ещё – ради собственного политического «пиара», чтобы получить лишнюю возможность постоять за трибуной и произнести пламенные речи под камеру. Точно таким же был законопроект «О внесении изменений в закон о праздниках и памятных датах Ярославской области». В качестве одной из таких памятных дат его авторы предложили установить 6 июля – день начала левоэсеровского мятежа против Советской власти, в ходе которого исторический центр Ярославля получил существенные разрушения. На что представляющий законопроект Цепенда, архитектор по образованию, почему-то не обратил особого внимания. А само событие и вовсе назвал «крупномасштабным ярославским восстанием». Но на этом странности не закончились.

Памятник жертвам мятежа
Памятник жертвам мятежа

Автор документа привёл несколько цитат на тему событий Революции и Гражданской войны из выступлений Путина, Медведева и даже секретаря генерального совета «Единой России» Турчака. Не иначе, с Василием Васильевичем произошла какая-то удивительная метаморфоза. Обычно представители западнически ориентированного «Парнаса» активно критикуют руководителей страны и «партию власти». А тут – такое благодушие. Видно, по вопросу фальсификации истории и уничтожения памяти о советском прошлом они выступают единым фронтом. Это подтвердило и приведённое Цепендой высказывание министра культуры Мединского про «уважение к памяти героев обеих сторон – «красных» и «белых», искренне отстаивающих свои идеалы». Вот только сам глава минкульта не раз демонстрировал уважение к весьма сомнительным историческим личностям. Например, санкционировал установку мемориальной доски финскому маршалу Маннергейму, войска которого вместе с гитлеровцами участвовали в блокаде Ленинграда и морили жителей голодом. Что же касается идеалов, то каждый, действительно, отстаивал свою правду. Кто-то – народовластие, справедливость, свободу, равенство, братство. А кто-то – власть капитала и эксплуатацию человека человеком.

Доска в память о борцах за советскую власть
Доска в память о борцах за советскую власть

В качестве ещё одного аргумента авторы законопроекта отметили, что, включая событие в перечень памятных дат, они не хотят давать его историческую оценку. Простите, но это похоже на лукавство. Ведь совсем недавно те же Балабаев и Цепенда предлагали законодательно закрепить в Ярославской области запрет на увековечивание памяти И.В. Сталина, тем самым высказав вполне конкретное отношение к нашему советскому прошлому. После такого не возникает сомнений, какую позицию по отношению к левоэсеровскому мятежу столетней давности занимают господа либералы.

— Цитируя российских политиков, авторы законопроекта говорили, что «мы должны идти к примирению и сближению, а не к разрыву и нагнетанию страстей». Но на деле страсти нагнетали сами представители «Парнаса», которые подняли эту сложную тему ради дешёвого пиара. Хотя экспертный совет при комитете, в котором работали два десятка специалистов, уже обсуждал возможность включения дня ярославского мятежа вместе с 45 другими событиями в перечень памятных дат и принял единогласное решение – отклонить это предложение, поскольку оно не отвечало ни одному из установленных критериев, — рассказала депутат фракции КПРФ, член думского комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодёжи Елена Кузнецова.

Депутат фракции КПРФ, член думского комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодёжи Елена Кузнецова.
Депутат фракции КПРФ, член
думского комитета по образованию,
культуре, туризму, спорту и делам
молодёжи Елена Кузнецова.

К законопроекту Балабаева и Цепенды поступили замечания прокуратуры, управления Министерства юстиции. Его не поддержали ни в правительстве региона, ни в государственном архиве Ярославской области. Представители последнего отметили, что вопрос является дискуссионным и как минимум требует дополнительного общественного обсуждения. Кроме того, специалистов возмутило, что при составлении пояснительной записки авторы использовали статью из «Википедии» и указали некорректные данные. А один из депутатов и вовсе сравнил события 1918 года с последним украинским майданом. Но, несмотря на эти, казалось бы, исчерпывающие аргументы, либералов из «Парнаса» неожиданно поддержал предводитель думских «единороссов» Николай Александрычев. Он сказал, что не хотел бы принимать «какое-то отрицательное решение» и предложил «взять тайм» аут», чтобы прийти к компромиссу. Хотя, в чём он должен заключаться, так и осталось непонятным. Ведь предложение обсуждали не один месяц и все доводы были озвучены. В итоге судьбу законопроекта решили определить на заседании Думы. Там документ либо отклонят, либо продлят срок рассмотрения.

А.ФЁДОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *