Депутат должен глубоко вникать во все вопросы!

Недавно один из ярославских депутатов муниципального уровня принял участие в инспекции одного из социальных объектов и сообщил в интервью для СМИ: «У меня от поездки только положительные впечатления. Хочется верить, что это была не постановка».

Позвольте, а ведь задача депутата как раз и состоит, в частности, в том, чтобы выяснить: постановку ему показали или действительное положение дел. И если – постановку, выяснить вопрос в деталях и приложить все силы к изучению того, что администрация объекта пытается скрыть.

Это сложно? Конечно сложно. Депутатам этого не покажут? Не покажут, так вы сами должны быть достаточно компетентны, чтобы уметь распознать, когда перед вами — «потёмкинские деревни» (рассказывают, что в XVIII веке Таврический губернатор Г.Потёмкин показывал Екатерине II муляжные деревни, построенные на время, специально к её приезду, сожалению, подобное в нашей действительности повторяется регулярно).

Если же у депутата недостаточно компетенции, чтобы отличить показуху от правды, то возникает вопрос о соответствии депутата занимаемой должности. Ведь народ дл того и избрал его, чтобы он от имени избирателей следил за соблюдением законности, за состоянием работы государственных служб и учреждений. А для всего этого необходимо уметь видеть дальше того, что демонстрируют тебе в официальных реляциях.

Да – сложно, а кто сказал, что работать депутатом легко?

А на депутатах-коммунистах ответственность особая, ведь они действительно представляют интересы людей труда, а не занимаются демагогией и обманом.

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *