Дзержинский, Пилсудский, Тарковский и Ленин

Минск, проспект Независимости, 31А. Именно здесь, в далёком 1896 году, на Захарьевской улице в небольшом деревянном домике состоялся Первый съезд РСДРП.

Будучи в столице сегодняшней республики Беларусь, я не мог не посетить Дом-музей Первого съезда РСДРП, так как интерес к историческому прошлому не угасает, а возрастает, особенно ярко в канун 100-летия со дня свершения трудовым народом Великой Октябрьской социалистической революции.

минск 1

В небольшой прихожей музея располагается касса. За полтора белорусских рубля (это чуть больше 30 российских рублей) в течение 30 минут можно ознакомиться с бережно хранимыми экспонатами зародившейся здесь партийной истории. Пересказывать увиденное не считаю нужным, потому что любой может ознакомиться с представленными экспонатами в интернете.

А вот рассказать о малоизвестных фактах из истории человеческих судеб минувшей эпохи верно стоит. На одном из стендов музея представлены две фотографии. На них запечатлены довольно знакомые, но не сразу угадываемые молодые лица. Над снимками на белорусском языке надпись ‑ в переводе на русский: «Польская социалистическая партия. Социал‑демократия Королевства Польши и Литвы».

Так точно. На фотографии Феликс Дзержинский и Юзеф Пилсудский в молодости. Один ‑ из представителей партии, которая заявляла о необходимости борьбы за социализм, за установление власти пролетариата, за свержение царизма и завоевание политических и экономических свобод. Другой представляет партию, главной целью которой было создание независимой Польской республики.

В биографиях революционеров примечательно то, что они оба, Дзержинский и Пилсудский, в одно и то же время учились в вильненской гимназии, как Ленин и Керенский ‑ в самарской. Оба, Дзержинский и Пилсудский, пострадали от самодержавия. Феликс Дзержинский в 1898 году за пропаганду рево‑ люционных идей в кружках ремесленной и фабричной молодёжи был сослан на три года в Вятскую губернию. Юзеф Пилсудский, под влиянием идей «Народной воли», за причастность к покушению на убийство императора Александра III в 1887 году был приговорён к ссылке в село Тунка Иркутской губернии. Вернулся из ссылки в 1890 году.

минск 2

По правде сказать, влияние идей «Народной воли» в Российской империи было настолько велико, что даже в провинциальном украинском городишке, коим являлся в 80‑х годах позапрошлого века Елисаветград, нашлись народовольцы. Таким был Александр Карлович Тарковский (отец будущего известного советского поэта Арсения Тарковского). В 1886 году за попытку покушения на харьковского генерал‑ губернатора Александр Карлович был отправлен в ссылку в то же село Тунка Иркутской губернии, куда через год для отбывания ссылки прибудет и Юзеф Пилсудский.

После возвращения из ссылки в 1892 году Александр Карлович работал бухгалтером в Городском Общественном банке. Занять более значительное место он не мог, так как находился под гласным надзором полиции.

Но грянула Первая мировая война, затем состоялись Февральская и Великая Октябрьская революции, началась Гражданская война. Елисаветград то и дело переходил из рук в руки новоиспечённых властей: немцев, украинских националистов, зелёных, белых, красных. И все искали крамолу.

Нашлась она и в семье Александра Карловича Тарковского. Во время обыска красными обнаружилось письмо из вражеской Польши, в котором, если коротко, сообщалось: дорогой Александр Карлович! Я теперь маршал Польши. Приглашаю тебя к себе. И подпись: твой друг Юзеф Пилсудский.

Разумеется, тут было не до нахлынувших воспоминаний молодости о пребывании с Юзефом в забытом Богом селе Тунка Иркутской губернии, о многочасовых разговорах о политике и литературе (оба пописывали стихи). Как злостного «агента» польской военщины Тарковского ждал один конец ‑ расстрел.

Но от неотвратимого расстрела Александра Карловича выручило другое письмо, предоставленное женой Тарковского красноармейцам. В нём автор просил уважаемого Александра Карловича написать для российской истории воспоминания о движении народовольцев на Украине. В конце письма была подпись «Ульянов /Ленин/».

Такого крутого поворота события никто из обыскивающих «буржуйскую» квартиру не ожидал. Взяв под козырёк, красноармейцы с извинениями покинули дом.

Валерий ГОРОБЧЕНКО, журналист

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *