Добро и справедливость «единороссам» чужды

Весьма активным выдалось на прошлой неделе заседание думского комитета по образованию. Депутаты обсудили рекомендации по итогам недавних слушаний о молодёжной политике. Наиболее актуальными и резонансными стали предложения фракции КПРФ. Это вызвало недовольство «Единой России», которая, как всегда, пыталась ставить коммунистам палки в колёса.

Самое активное обсуждение развернулось вокруг инициативы председателя фракции КПРФ Александра Воробьева, которая касалась возрождения пионерских организаций в школах области. Находясь в Ленинграде, Александр Васильевич разместил в социальной сети обращение к своим коллегам с просьбой поддержать данное предложение.

Сегодня пионерская организация есть в одной школе Ярославля и ещё нескольких школах области. Почти двадцать лет на различных форумах озвучивают предложение о развитии пионерского движения в Ярославской области. Недавно об этом заявил Ярославский городской совет ветеранов, ‑ отметил председатель фракции КПРФ.

Инициатива коммуниста нашла живой отклик среди граждан. За считанные часы на страничке депутата появилось без малого 500 комментариев пользователей. Многие выступали за возрождение организации. На заседании комитета позицию фракции КПРФ озвучила Елена Кузнецова:

— Александр Васильевич не зря предложил возродить пионерские организации. 29 октября был День рождения комсомола. Все ностальгировали по тем временам, когда были комсомол и пионерия. Столько воспоминаний хороших осталось. Эти организации делали нужное и важное дело. Девиз сегодняшних пионеров – «За Родину, добро и справедливость!». Вот и давайте проголосуем за это.

Елена Кузнецова
Елена Кузнецова

Елена Дмитриевна предложила членам комитета проголосовать поименно. После чего в зале разгорелась оживлённая дискуссия. Областное правительство в лице первого вице‑премьера Виктора Костина тут же открестилось от вопроса. Чиновник отметил, что органы власти готовы оказать поддержку пионерским организациям, только если они организуются самостоятельно. В противном случае правительство будет действовать «не в правовом поле» и даже рискует получить замечание прокуратуры.

Откровенно говоря, сомнительные аргументы. Во всяком случае, когда пару лет назад создавали «Российское движение школьников», к его организации были подключены и органы исполнительной власти, и депутаты. А среди учредителей даже значится Федеральное агентство по делам молодёжи. Так что чиновники вновь проявляют двойные стандарты.

Ещё больше позабавило выступление руководителя региональной общественной организации «Содружество детей Ярославии» Алексея Таганова. Правда, из детского возраста этот 38‑летний, в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил, давно вышел и сегодня возглавляет комиссию по социальной политике в ярославском муниципалитете (будучи членом фракции «Единая Россия»). Он отметил, что его организация является преемником пионерского движения и до 2012 года даже носила название «Союз пионерских организаций и детских объединений». Но потом по требованию Министерства юстиции была переименована. При этом сам Таганов усмотрел в слове «пионерия» какую‑то идеологическую составляющую. Правда, какую – так и не смог толком объяснить.

— А почему организация была переименована? Что такого в слове «пионерия», чтобы его запрещать? И о какой идеологии идёт речь, когда звучат понятия «добро», «справедливость». Это какая идеология: плохая или хорошая? Хорошая! Тогда о чём мы говорим! – парировала Елена Кузнецова.

В ответ «пионервожатый» Таганов пробормотал что-то невнятное о несоответствии законодательству и предложил коммунистам сделать запрос в Минюст. А в завершение и вовсе попросил поддерживать «не какие-то новые организации», а те объединения, «которые уже много лет существуют».

На помощь младшему коллеге пришёл предводитель думских «единороссов» Николай Александрычев, который назвал пионерию «коммунистическим движением» и вообще связал его с политикой.

Похоже, что у представителей «Единой России» совсем плохо с историей. Вопервых, считать пионерскую организацию новой – это абсурд. Если Таганов не в курсе, то в нашей стране она появилась ещё в 1922 году. А вовторых, помимо коммунистических и социалистических государств, пионерские организации активно действовали и в капиталистических странах – Швейцарии, Финляндии, Норвегии, Франции, Нидерландах и других. Но для «единороссов» всё это, похоже, неважно. Главное для них – во что бы то ни стало заблокировать предложение КПРФ. Поэтому сначала они не поддержали предложение о поимённом голосовании. А потом отвергли возрождение пионерских организаций в школах области.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *