Добрые дела теперь только по воле губернатора

Депутаты-коммунисты А.В.Воробьев и Е.Д.Кузнецова
Депутаты-коммунисты А.В.Воробьев и Е.Д.Кузнецова

Депутатов Ярославской областной Думы лишили возможности решать неотложные проблемы в своих округах. С подачи правительства и при молчаливом согласии фракции «Единая Россия» в бюджете на 2018 год не были заложены расходы на реализацию мероприятий местного значения по обращениям парламентариев (так называемый «миллион»). Решение было принято на заседании регионального заксобрания 15 декабря. Прежде всего мера направлена против оппозиции. Представители КПРФ внесли поправку и до конца боролись за сохранение этих средств. Но, к сожалению, депутатов-коммунистов мало, чтобы преодолеть сопротивление партии власти.

Деньги на решение неотложных проблем на местах в Ярославской областной Думе закладывали ежегодно. Депутаты получали заявки от предприятий, организаций и учреждений, формировали конкретные предложения (к примеру, установить окна в школе, обустроить детскую площадку или закупить оборудование для районной больницы) и получали на их реализацию полтора миллиона рублей. На 50 парламентариев получалось 75 миллионов. В масштабах региона – сумма не такая уж и большая. Но помощь, которую получали на местах, была весьма ощутимой. И вот теперь, после «всенародных» выборов губернатора, правительство решило больше не выделять средства на эти цели.

— Эти деньги направлялись на латание дыр: ремонт больниц и школ, помощь детским садам и домам культуры. Мы же все знаем, что материальнотехническая база этих организаций очень слабая. И 75 миллионов рублей как раз шли на то, чтобы их мало-мальски поддержать. А сейчас они лишаются этой возможности. Это неправильно. Вы не даёте нам помогать им. И сами не помогаете, — возмутилась действиями чиновников депутат-коммунист Елена Кузнецова.

Ответ директора областного департамента финансов Ильи Баланина был воплощением самой что ни на есть иезуитской логики. Он выразил наигранное недоумение по поводу недовольства парламентариев и отметил, что вместо 75 миллионов на решение вопросов местного значения было выделено 250. То есть в 3 раза больше. Дескать, какие могут быть претензии? Но всё дело в том, что деньги заложили по совершенно другой статье: на реализацию мероприятий так называемого «инициативного бюджетирования». В нынешнем году они нашли своё воплощение в губернаторском проекте «Решаем вместе», к которому было очень много нареканий, как по срокам, так и качеству работ. Кроме того, преимущество отдавали тем объектам, которые софинансировались самими гражданами. Некоторые и вовсе были «согласованы» заранее, но подавались под соусом «народной инициативы». Как водится, к проекту сразу примазались депутаты-«единороссы». Зато оппозиция была полностью отстранена от возможности распределять и контролировать заложенные на проект средства. В будущем году этот принцип хотят сохранить. Но вдобавок ещё и лишить парламентариев «депутатского миллиона».

В чьей голове родилась идея лишить депутатов единственного финансового механизма ока зания непосредственной помо щи для решения вопросов с мест? Вы сказали, что учитывали предложение комитетов. Тогда почему не учли рекомендацию бюджетного комитета и поправку депутатов фракции КПРФ по выделению 75 миллионов рублей? Почему вы решили всё поломать? Мы говорим не о сумме. Конечно, 250 лучше, чем 75. Здесь дураков нет. Речь идёт о механизме распределения. И о том, кто им может воспользоваться. По вашему предложению, управлять и решать, кому давать, а кому нет, будет губернатор. Ясно, что при таком подходе оппозиция не получит средств – слишком много вопросов задает. А с депутатами из «Единой России» вы кулуарно всё решите. Мы против такого подхода, — отметил председатель фракции КПРФ Александр Воробьев.

Александр Васильевич также привёл пример ярославской средней школы № 18, которая попросила выделить 256 тысяч рублей на проведение ремонтных работ в следующем году. Но из-за безответственной политики правительства образовательное учреждение рискует остаться без поддержки, поскольку заявка пока что не попадает под «инициативное бюджетирование». И таких примеров – десятки.

К сожалению, аргументы коммуниста не были услышаны. Да и не могли быть услышаны. Ведь решение отменить «депутатский миллион» готовилось заранее. И с самого начала было направлено против тех, кто защищает интересы народа не на словах, а на деле. И делает это регулярно, а не только под выборы, как «единороссы» и исполнительная власть.

Так или иначе, коммунисты в любом случае будут держать руку на пульсе и продолжат помогать жителям в решении неотложных вопросов. К слову, в муниципалитете Ярославля «депутатский миллион» удалось сохранить. Правда, средства сократили на треть. Зато расходы на информационное обслуживание мэрии, напротив, увеличили в три раза. Вот такой диссонанс!

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *