«Доверяем — не доверяем». Муниципальные образования не платят взносы на капремонт

24 октября на заседании Ярославской областной Думы, при обсуждении вопроса о региональной программе капитального ремонта в многоквартирных домах, депутат от КПРФ Елена Кузнецова задала вопрос о собираемости взносов на капремонт.

Выяснилось, что в целом, по всем категориям собираемость составляет ок 80%, а вот муниципальные образования платят гораздо менее исправно – по
этой категории собираемость только ок. 65% (некоторые же муниципальные образования платят только порядка 15% от требуемой суммы).

На вопрос Е.Кузнецовой, какие же санкции применяются к неплательщикам, докладчик А.И.Лукашов – директор областного департамента ЖКХ, ответил,
что не применяется никаких.

— Мы понимаем ситуацию с муниципальными бюджетами – добавил А.И.Лукашов.

— То есть, муниципальные образования мы понимаем, а жителей – не понимаем? – уточнила Е.Кузнецова.

На это, уже запутавшийся докладчик заявил, что муниципальные образования «мы тоже, по большому счёту, не понимаем».

Тем не менее, несмотря на подобные «понимания» или «не понимания», факт остаётся фактом: собственники обязаны платить своевременно и в полном размере, а на недостаточность выплат из бюджетов областная власть смотрит сквозь пальцы.

Соответственно, становится непонятно, куда же уходят деньги, выплачиваемые налогоплательщиками в бюджеты муниципальных образований?

Николай Мишуров

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *