Долги растут, а правительство не чешется!

На минувшей неделе депутаты Ярославской областной Думы обсудили исполнение регионального бюджета и государственных программ за первое полугодие 2018 года. Несмотря на то, что на сегодняшний день прошло уже десять месяцев, многие проблемы так и остались нерешенными и продолжают вызывать вопросы.

Из доклада представителей правительства можно было сделать вывод, что в экономике Ярославской области сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, по словам директора департамента финансов Ильи Баланина, в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, розничной торговле и некоторых других отраслях по сравнению с прошлым годом наблюдается рост. На 5,5% увеличилось поступление налоговых и неналоговых доходов. Но при этом исполнение государственных программ Ярославской области (через которые идёт распределение практически всех расходов) оказалось крайне неудовлетворительным: из 26 лишь восемь были реализованы более чем на 50%. Ещё по шести исполнение составило от 40 до 50%. По оставшимся двенадцати цифра оказалась менее 40%. А исполнение отдельных задач и вовсе не выдерживало никакой критики. Например, по развитию той же промышленности оно составило 19,2%, а по обеспечению доступным и комфортным жильём – вообще 12%. Кроме того, у региона накопился значительный долг. На 1 июля он составил более 39 миллиардов рублей, хотя чиновники на каждом шагу твердят, что по соглашению с министерством финансов область не должна увеличивать свою задолженность. Впрочем, на местах ситуация ещё тяжелее, и без поддержки «сверху» там не обойтись.

1 к ст. 1

— В Ярославле и Рыбинске сформировался огромный муниципальный долг. В областном центре он составляет порядка семи миллиардов, в Рыбинске – около полутора миллиардов рублей. Планируется ли в рамках программы сбалансированности местных бюджетов как-то уменьшить эту задолженность? Поскольку его обслуживание выливается в круглую сумму. В том же Рыбинске за четыре года на эти цели ушло практически 500 миллионов, — задал вопрос депутат фракции КПРФ Андрей Ершов.

К сожалению, ответ директора департамента финансов не обнадёжил: пока мероприятия по снижению долга не предусмотрены. Правда, в основных направлениях бюджетной и налоговой политики на 2019-2021 годы всё-таки запланировано заключение соглашений с муниципальными образованиями, предусматривающих сокращение долгового бремени. Прежде всего, должно произойти замещение коммерческих кредитов более выгодными бюджетными (процент которых существенно меньше). Хотя процесс это небыстрый. Далее тему продолжил депутат-коммунист Шакир Абдуллаев, поинтересовавшийся размерами задолженности за коммунальные ресурсы.

2 к ст. 1

— В связи с началом отопительного сезона интересует объём долгов теплоснабжающих организаций за «голубое топливо» перед «Газпромом». Какова ситуация? Например, в Рыбинске МУП «Теплоэнерго» оказалось должно как «Газпрому», так и «Сатурну». Город за помощью не обращался? – спросил депутат.

По словам финансистов, с газовиками достигнута договоренность о реструктуризации задолженности на 800 миллионов рублей. А в третьем квартале область предоставила финансовую помощь муниципальным образованиям, чтобы они вошли в отопительный сезон. Но объёмы этой поддержки оказались совершенно недостаточны. Например, Рыбинску выделили только 130 миллионов рублей, хотя к новому году долг, по словам депутата Абдуллаева, может вырасти до миллиарда. Чтобы избежать срыва отопительного сезона, коммунисты призвали областные власти активнее помогать муниципалам.

Кроме того, при обсуждении государственных программ Ярославской области депутаты фракции КПРФ обратили особое внимание на проблемы с обеспечением медицинскими кадрами, строительством детских садов, развитием спорта, а также обучением производственного персонала. В каждой из этих сфер остаётся много финансовых и организационных вопросов. По итогам заседания с учётом прозвучавших выступлений правительству региона рекомендовали принять дополнительные меры для обеспечения финансирования государственных программ с целью выполнения утвержденных мероприятий и поставленных задач. А программу содействия занятости населения решили обсудить отдельно. Кроме того, депутата Шакира Абдуллаева включили в состав межфункциональной группы по реализации проекта инициативного бюджетирования на территории Ярославской области, что позволит коммунистам более тщательно контролировать меры поддержки местных инициатив.

Иван ДЕНИСОВ.

Комментарий “Долги растут, а правительство не чешется!

  1. Вот кого нужно было кпрф выдвигать кандидатом в президенты страны или назначить премьером правительства.А МЕДВЕДЕВУ УЖЕ ПОРА В ОТСТАВКУ.Хватит людям головы морочить и разбазаривать народные деньги.ПОЗОР ЧТО У НАС ТАКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *