Дольщики: правительство сбилось со счёта

139 chush

На прошлой неделе члены комитета областной Думы по градостроительству обсудили мероприятия по решению проблем граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. На рассмотрении этого вопроса ещё летом настоял председатель фракции КПРФ А.В. Воробьев. Тема крайне непростая. С одной стороны, дело сдвинулось с мёртвой точки и проблемные дома наконец-то стали достраивать. С другой, – в правительстве даже не могут подсчитать точное количество обманутых дольщиков, отчего озвученные чиновниками цифры постоянно меняются. А по отдельным домам неизвестны даже примерные сроки ввода в эксплуатацию.

С докладом на заседании комитета выступал новый директор областного департамента строительства Виктор Неженец. Он отметил, что год назад на контроле его ведомства было 17 проблемных домов. В результате проведённой инвентаризации их количество увеличилось уже до 29. Число официально признанных обманутых дольщиков, в свою очередь, выросло с 321 до 2600 человек (хотя все понимают, что в реальности их гораздо больше).

Но вот что любопытно. В справке, подготовленной всё тем же департаментом строительства и представленной депутатам, указывалось, что в настоящее время проблемными признаны только 24 дома. А весной из уст чиновников звучала цифра 46 МКД.

И председатель фракции КПРФ Александр Воробьев попросил внести ясность.

— Почему у вас идёт нестыковка в количестве проблемных домов? В информации департамента строительства указана цифра — 24 проблемных дома, а вы говорите о 29 домах. Так сколько же их в итоге? – обратился к докладчику Александр Васильевич.

В итоге оказалось, что домов было всё-таки 29. Но 9 из них уже достроили и ввели в эксплуатацию. Таким образом, осталось 20 объектов. Если всё будет в порядке, до конца года сдадут ещё 6. Остаётся надеяться, что эти данные не изменятся в худшую сторону.

Что мешало изначально разложить всё по полочкам – так и осталось непонятно. А собственную справку Виктор Неженец почему-то не узнал. Неужели в департаменте существуют сразу две системы подсчёта домов?

Между тем ситуация с оставшимися МКД остаётся крайне непростой. Председатель фракции КПРФ особо отметил дом №77 на проспекте Фрунзе, объекты компаний «Строитель плюс» и «Альянс» в Заволжском районе Ярославля и фирмы «Мегастрой» на улице Жуковского. И поинтересовался сроками окончания работ.

Относительная ясность есть лишь в отношении первого дома, на проспекте Фрунзе. В настоящий момент там сформирован ЖСК, выставлена охрана, поставлена задача сделать кровлю. Предварительно окончание работ запланировано на конец 2018 года. По остальным объектам, к сожалению, не озвучили даже условных сроков. Застройщики некоторых из них вообще находятся в стадии банкротства. Ведутся переговоры с потенциальными инвесторами. Это свидетельствует о том, что почивать на лаврах слишком рано, впереди ещё очень много работы.

Иван ДЕНИСОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *