Евгения Овод: «Депутаты КПРФ намерены работать во всех комиссиях муниципалитета!»

29 сентября состоялось заседание инициативной группы по подготовке первого заседания муниципалитета. В работе  приняли участие депутаты, избранные в состав инициативной группы от разных политических партий.

Рассматривались организационные вопросы, в том числе: сформирована счетная комиссия, обсудили порядок избрания председателя муниципалитета и заместителей, которых будет двое, рассмотрена информация о перечне постоянных комиссий. В отличии от предыдущего созыва муниципалитета к постоянно работающим комиссиям (комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике; комиссии по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка; комиссии по социальной политике; комиссии по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью; комиссии по экономике и развитию города) может добавиться еще одна – по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, т.к. вопросы, находящиеся ее в ведении наиболее актуальны для ярославцев.

— Уже есть принципиальное решение, кто из депутатов фракции КПРФ  в какую комиссию  войдет – прокомментировала Евгения Овод. – У нас есть желание работать с максимальной отдачей, но по регламенту  один депутат не может работать  более, чем в двух комиссиях, хотя имеет право посещать любую.

Вопрос об изменении этой нормы регламента  Евгения Овод  поставила на заседании инициативной группы – в связи с увеличением числа постоянных комиссий, целесообразно дать возможность работать депутатам не в 2-х, как сейчас, а в большем их числе. Особенно это актуально для народных избранников, у которых есть желание активно работать.

Председательствующий на собрании Артур Ефремов признал вопрос обоснованным, но высказал сомнение  — как пояснил депутат от ЕР,  не все депутаты готовы посещать работу большого числа комиссий. А комиссия, в свою очередь, не может функционировать при отсутствии кворума. Сообщил о намерении вернуться к нему позже на плановой комиссии по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка.

— Я считаю, что если в регламент не будут внесены данные предложения, это будет серьезным ограничением в работе оппозиционных депутатов, которых на сегодняшний момент в муниципалитете меньшинство. Если есть проблемы с кворумом и какие-то депутаты отказываются посещать  работу законодательного органа, они должны получать серьезное дисциплинарное взыскание. Но при этом не стоит ограничивать  участие в работе тех депутатов, которые могут и хотят работать – сообщила Евгения Овод — Коммунисты хотят работать в максимуме комиссий.  Связано это с тем, что большинство вопросов до заседания муниципалитета  отрабатывается именно там. А это значит — есть возможность заранее ознакомиться с материалами и вводными по любому вопросу, собрать аналитику, проработать детали. – подытожила Евгения Овод.  – Это положительным образом скажется на работе муниципалитета в целом.

Следующее заседание инициативной группы состоится 3 октября в 15-30. Предстоит определить составы постоянных комиссий, а также обсудить проекты решений, которые планирует внести мэрия на рассмотрение депутатского корпуса.

Уже 5 октября депутаты на первом заседании муниципалитета города Ярославля седьмого созыва примут решения по организационным вопросам, а также приступят к рассмотрению текущих вопросов жизнедеятельности города.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *