Евгения Овод: нельзя отменять публичные слушания!

Мэрия Ярославля выдвинула инициативу об отмене обязательных публичных слушаний при обсуждении ряда вопросов, связанных с градостроительной деятельностью. Оставить их планируется лишь для обсуждения проектов правил землепользования и застройки, по прочим же вопросам, таким как планы межевания, проекты благоустройства территорий, реконструкции строительных объектов и др., отныне предложено проводить общественные обсуждения.

Данный вопрос был рассмотрен на профильной комиссии муниципалитета города Ярославля 27 июня 2018 г. С резкой критикой предложения мэрии выступила председатель фракции КПРФ Евгения Овод.

Она подчеркнула, что данный вопрос – отнюдь не формальный, и введение обсуждений, вместо публичных слушаний значительно снизит степень участия жителей в выработке градостроительной политики.

Е.А. Овод обратила внимание на то, что слушания — это не только процесс выявления мнения граждан, но и эффективная форма взаимодействия гражданского общества с органами власти, это инструмент защиты интересов жителей от ущемления со стороны застройщика и не всегда продуманных инициатив власти.

Общественные слушания предполагают очные собрания. Где собираются заинтересованные стороны, идет разъяснение проекта, обмен мнениями, выработка позиций, защита и обоснование их. Т.е. явно что-то происходит, разрешение в т.ч. конфликтной ситуации, люди видят, участвуют. И в какой бы иногда болезненной форме для власти не происходил процесс слушаний — это всегда поиск лучшего решения в обмене мнениями одного человека с другим или групп людей.

Общественные обсуждения же, как такового прямого обсуждения не предполагают. Кто и что говорил, какие доводы приводил, уже не всегда ясно и есть примеры бесполезности этой идеи по Ярославлю. Это в принципе уход от прямого влияния общественности на градостроительные вопросы, способ разобщить и нейтрализовать ее.

«Генплан и ПЗЗ обсуждать на слушаниях (по ним процедуру мэрия предлагает оставить, и слава богу) людям, не имеющим профессиональной подготовки в области градостроительства, архитектуры, строительства, всегда очень сложно – подчеркнула Е.А. Овод — Простой человек мало разбирается в этом «птичьем языке» архитектуры и это нормально. Так же нормально и правильно, кода в процессе слушаний идет разъяснение содержания проекта на доступном для понимания врача, воспитателя детсада, водителя, любого человека, не архитектора, языке. Чтобы обсуждать, надо иметь сам процесс обсуждения здесь и сейчас, не дистанционно! Что ж не предлагают для экономии бюджетов детей в школах повально дистанционно обучать? И неспроста в России нет заочного обучения архитекторов и, кстати, медиков. Так вот, самые для людей малопонятные проекты мэрия хочет оставить за слушаниями. А проекты планировки, изменения вида разрешенного использования и т.д. – того, что касается людей ближе и доступнее для них, мэрия хочет на обсуждения. Это значит, что они хотят людей отодвинуть от реального влияния на градопроцессы».

Е.А. Овод в своём выступлении на заседании комиссии по законности сказала, что публичные слушания, нельзя подменять абстрактными обсуждениями. Подмена слушаний на обсуждения – это лазейка, чтобы еще раз плюнуть на мнение ярославцев. Слушания — более продуктивный процесс. И если мы хотим сделать город лучше, надо их сохранить.

Также депутат-коммунист выразила мнение, что необходимо внести изменения в законодательство и сделать обязательной стадию, профессионального обсуждения для всех этапов градопроектов, причем с приглашением не только избранных экспертов.

«Если бы власть хотела работать честно, открыто, то при данной инициативе мэрия могла бы обратиться в союз архитекторов, за получением рекомендаций по замене слушаний на обсуждения. Мне известно, что этого не было, увы. А благовидные предлоги у власти могут быть любые, во благо ли?» — сказала председатель фракции КПРФ.

Депутаты муниципалитета города Ярославля, входящие во фракцию КПРФ, будут и дальше отстаивать вопрос сохранения процедуры общественных слушаний.

На заседании комиссии 27 июня только коммунисты голосовали против против предложения мэрии. В понедельник планируется рабочее совещание, на котором депутатам-коммунистам хотелось бы услышать позицию не только мэрии, но и экспертного сообщества. 4 июня данный вопрос будет обсуждаться на заседании муниципалитета, фракция КПРФ планирует выступить на нём с критикой предлагаемой реформы.

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *