Евгения Овод: введение платных парковок не решит никаких проблем

20 июня состоялось заседание комиссии муниципалитета города Ярославля по вопросам муниципальной собственности. На нём обсуждалось предложение мэрии Ярославле о введении в центре города платных парковок.

Председатель фракции КПРФ Евгения Овод выступила против принятия данного предложения.

Она подчеркнула, что такая мера ударит по благосостоянию ярославцев, которое, в свете последних экономических проблем, не растёт, а, напротив – уменьшается.

«Люди у нас и так платят за всё» — отметила Е.А. Овод.

Председатель фракции КПРФ также высказала сомнение в прибыльности этого проекта для города. Представлявший проект С.В.Волканевский заявил, что, с его помощью, планируется привлечь инвесторов для реконструкции дорог и благоустройства территорий. В действительности же, как отметила Е.А.Овод, таким образом создаются благоприятные условия не для активных инвесторов, а для тех представителей бизнеса, которые хотят получить прибыль, не прилагая особых усилий, за счёт использования уже обустроенных, за счёт бюджета, парковочных мест. Ведь именно обустроенные территории панируется сделать платными и «отдать» их откупщикам.

Кроме того, депутат-коммунист обратила внимание на то, что с деталями проекта ни общественность, ни муниципальные депутаты не имеют возможности ознакомиться, на комиссии они не рассмотрены, фактически – депутатам предлагается проголосовать за «кота в мешке» — за плохо прописанный проект, где чётко не указаны ни размеры предполагаемой прибыли для городского бюджета, ни  конкретные места будущих платных парковок.

Е.А. Овод согласилась с тем, что проблема существует: она касается сохранения исторического облика центра Ярославля, входящего в зону ЮНЕСКО. Обилие паркующихся автомобилей наносит вред этой части города. Однако, она отметила, что предлагаемые меры не помогут её решению.

«Проблему надо решать комплексно, – сказала Евгения Овод – путём создания новых парковочных мест, организации подземного и наземного многоуровневого паркинга».

Наконец, председатель фракции КПРФ напомнила, что данный вопрос уже поднимался ранее и вызвал недовольство значительной части ярославцев: «Теперь, поднимая его снова, руководство города не решит проблем, зато гарантированно столкнётся с недовольство жителей».

Таким образом, мы видим, что городские власти, в очередной раз хотят в спешке «протолкнуть» сомнительный проект, выгоды от которого неочевидны, зато проблемы – гарантированы.

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *