«Единороссы» обещают решить все вопросы… за счёт казны и народа!

«Единая Россия» начала активную подготовку к предстоящим выборам. Судя по всему, нарисованные рейтинги «партии власти» тают на глазах, и это вызывает жгучее беспокойство власть предержащих. Поэтому подготовкой избирательной кампании озаботились на самом верху. На прошлой неделе в Ярославль даже приехал Сергей Неверов, секретарь генсовета «ЕР». «Гвоздём» визита стала встреча с Дмитрием Мироновым. А главным вопросом – реализация губернаторского проекта «Решаем вместе». Многие уже рас» ценили его как предвыборную программу временного главы региона, к которой тут же поспешили прислониться шустрые ярославские «едино» россы». Похоже, что они снова решили провести свою пред» выборную кампанию за счёт бюджета.

Представители «Единой России» частенько выдают решение тех или иных проблем за собственные достижения, хотя не имеют к этому никакого отношения. Как правило, за подобными «успехами» стоят деньги бюджета. «Партии власти» даже не надо прикладывать особых усилий для их получения. В отличие от оппозиции, ей и так всегда дают «зелёный свет». Всё это – давно не новость. Но на этот раз цинизм «единороссов» побил новый рекорд.

Проект «Решаем вместе» направлен на решение задач, связанных с благоустройством дворов, реконструкцией парков и скверов, ремонтом домов культуры и другими инициативами. Понятно, что всё это затевается исключительно под выборы, чтобы показать народу какую-то работу властей. Правда, губернаторские советчики стали повторяться. Аналогичная история уже была в прошлом году, когда в регионе действовала программа «Обустроим область к юбилею». Только она была приурочена к избирательной кампании в Государственную Думу. Чем закончился этот проект, сегодня видно со всей отчётливостью. К сентябрю была сдана, в лучшем случае, половина объектов. Остальное доделывали в пожарном порядке уже в последующие месяцы, сначала под дождём, а потом под снегом (например, дворы в Ярославле и Рыбинске).

Несколько мероприятий вообще перенесли на будущий год (например, строительство спортплощадки в Большесельском районе). А качество отдельных работ стало притчей во языцех (например, ремонт ДК в Гаврилов-Яме). Сегодня власти берутся за новую программу. Но вот что удивительно. Проект «Решаем вместе» везде упоминается как губернаторский. Но «Единая Россия» почему-то называет его «совместным». А её депутаты беззастенчиво прислоняются к мероприятиям программы, будто она является партийной.

Между тем прислониться есть к чему! Проект получил очень хорошее финансирование. Так, на благоустройство дворов, организацию новых парковок, ремонт проездов и тротуаров, установку детских городков и нового освещения планируется выделить 387 миллионов рублей! На реконструкцию и закупку оборудования для домов культуры – более 34 миллионов. На обустройство мест массового отдыха (парки и скверы) – порядка 10 миллионов. Значительная часть этих расходов софинансируется из федеральной казны. Но это ещё не все. 222 миллиона предусмотрено на реализацию местных инициатив. Сюда входят и благоустройство, и культура, и спорт, и образование, и ЖКХ. Одним словом – те сферы, где имеются многочисленные проблемы. Всё это особенно актуально для сельских районов, на которые нынешние «эффективные менеджеры» годами не обращали никакого внимания. Зато для депутатов-«единороссов» это отличный шанс «засветиться» в своих избирательных округах и представить себя в роли благодетелей, якобы «выбивших» казённые средства. Хотя в реальности никто из них даже не ударил палец о палец.

— «Единая Россия» в очередной раз обеспечивает себе рекламную кампанию за казенный счёт. За счёт губернатора, за счёт бюджета, и… за счёт жителей области. Но только не за свой собственный. «Партия власти» снова хочет въехать в рай на чужом горбу. Для неё это очень удобно – не обязательно вести ежедневную кропотливую работу в округах, регулярно встречаться с людьми и добиваться решения их проблем. Достаточно один раз «обратиться в кассу» — и «единороссам» тут же дадут деньги, обеспечат доступ к предприятиям и организациям и покажут в СМИ. Их предложения всегда получают одобрение в Думе, чего никак нельзя сказать о поправках оппозиции. Даже в том случае, если её, в кои-то веки, поддерживает региональное правительство.

Свидетелями такой ситуации мы были на февральском заседании областного парламента. Предложение оппозиционного депутата не прошло просто потому, что это не понравилось «Единой России». Такое поведение не выдерживает никакой критики! К сожалению, врио губернатора никак на это не реагирует. Очевидно, он сам заинтересован в тесном сотрудничестве с «партией власти». Недаром куратором губернаторских выборов в регионе назначили самого Сергея Неверова. Не исключено, что в ходе его визита как раз обсуждалась стратегия грядущей кампании. «Единая Россия» обеспечивает Миронову мобилизацию ресурсов на местах, а «раскрученный» глава региона тащит за собой результаты партии. Вот такой симбиоз. Единственный вопрос: а как же избиратели? Но похоже, что власти опять решили всё без их участия, – отметил первый секретарь ОК КПРФ А.В. Воробьев.

Таким образом, нынешняя политическая «элита» начала разыгрывать очередной спектакль. Актёры погорелого театра в лице «единороссов» снова рассчитывают купить людей, пустив пыль в глаза. А жителям вновь отведена роль массовки. Может быть, пора перестать терпеть эту бездарную самодеятельность и подыгрывать тем, кто в очередной раз обманет, пообещав решить все проблемы? Потому что решать их будут за счёт народа. А быть хорошим за чужой счёт очень удобно!

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *