ЕДИНЫЙ РАСЧЁТНЫЙ ЦЕНТР: бизнес проект «под крышей» власти?

В Ярославской области продолжаются эксперименты в сфере ЖКХ. Похоже, что власть придумала очередной «относительно честный способ отъёма денег у населения». Суть новой инициативы – перевод всех коммунальных платежей граждан в единый информационно-расчетный центр. Сбор огромных финансовых средств со всего региона доверяют частной коммерческой организации, притом без каких-либо гарантий. Идея уже вызвала широкий резонанс и стала поводом для обращений в надзорные ведомства.

Первыми забили тревогу управляющие компании. Полтора десятка организаций из Рыбинска и Переславля-Залесского написали обращения в областную прокуратуру и другие инстанции с просьбой про верить законность действий властей. Руководители управдомов указывают, что представители областной администрации настойчиво рекомендовали им в массовом порядке заключать договора с «Ярославским областным единым информационно- расчётным центром» (ЕИРЦ). При этом проекты документов рассылали из регионального департамента ЖКК, энергетики и регулирования тарифов, а рабочие встречи по вопросу перевода платежей проводил советник председателя правительства региона. Заявители жалуются, что на них оказывают административное давление. И в случае отказа «оформить отношения» с новым платёжным агентством даже угрожают оставить без лицензий на обслуживание домов.

Неудивительно, что управляющие компании считают такие действия неправомерными. И просят компетентные органы дать им соответствующую оценку.

Недовольство управдомов понятно. Но, по большому счёту, их взаимодействие с «ЕИРЦ» — это отношения хозяйствующих субъектов. Иными словами – бизнес-отношения. Казалось бы, при чём здесь граждане? К сожалению, очень даже при чём. Поскольку в конечном счёте речь идёт именно об их деньгах. Что будет делать новая структура? Начислять квартплату, печатать и доводить до адресата квитанции, осуществлять другие услуги по расчёту платежей. Таким образом, она получит доступ к огромным средствам – миллиардам рублей. За свои услуги Центр будет взимать комиссию в 3,9% от стоимости коммунальных услуг. Если соотнести этот процент с указанным выше финансовым оборотом – получится весьма нехилый доход. Людей уверяют, что им не придётся оплачивать данную комиссию – расходы лягут на управдомы или ресурсоснабжающие организации. Как говорится, свежо предание… Очевидно, что коммунальщики не захотят терпеть убытки и смогут найти способ переложить затраты на жителей. Вывод – расчёты по новым правилам могут стать очередным ударом по кошелькам граждан.

Но это — не единственный из возможных минусов. Перевод всех платежей в «общий котёл» почти наверняка приведёт к сбоям в начислении денег. Ведь давно известно: чем крупнее компания – тем она неповоротливее. В результате процесс рискует обернуться многочисленными спорами и постоянной нервотрёпкой. На первых порах не исключены «двойные квитанции». Частные управляющие компании уже дали понять, что не горят желанием заключать договоры с «ЕИРЦ». Если систему всё-таки введут, они наверняка постараются максимально отсрочить жизнь по новым правилам и продолжат рассылать старые платёжки. Что приведёт к путанице и тоже создаст для жителей массу неудобств.

Наконец, никто не застрахован от банальной пропажи денег. Во всяком случае, подобное уже было в Московской области. Одним словом, минусов хватает. Заместитель председателя фракции КПРФ, член думского комитета по ЖКК и энергетике Эльхан Мардалиев считает затею властей крайне сомнительной:

‑ Возможно, сама идея упорядочить платежи или перейти на прямые расчёты с поставщиками имеет право на жизнь. Но ошибки в реализации способны убить даже самую здравую идею. Если бы «ЕИРЦ» был государственным, думаю, вопросов было мы меньше. Но это ‑ частная организация, главная цель которой – получение прибыли. Интересы людей для неё всегда будут второстепенны. И это — самый главный минус. К тому же нет никаких гарантий, что в один прекрасный день (правда, не для граждан) эта контора вообще может исчезнуть, прихватив с собой миллиарды рублей. Кто‑нибудь даст гарантию, что этого не может быть? Я думаю, что нет. В этой связи мне не понятно, почему в правительстве области столь активно продвигают указанную компанию? Ведь если верить заявителям, это прямое лоббирование чьих‑ то бизнес‑интересов. Что, безусловно, является поводом для проверки со стороны надзорных органов. Ещё один существенный недостаток – информационный вакуум. Инициирован новый порядок расчётов, но подавляющее большинство жите‑ лей об этом просто не знает. Почему людям ничего не объясняют? Или получится, как с оплатой ОДН: сначала сделали, а потом начали разбираться? Наконец, откуда взялась комиссия в 3,9%. Почему возникла именно эта цифра? Кто и как её рассчитал? Ответов на эти вопросы тоже никто не даёт. И пока они не появятся, говорить об обязательном переводе платежей в «ЕИРЦ» будет преждевременно.

По имеющейся информации, за год в новую систему могут включить более двух третей многоквартирных домов Ярославской области. Сами власти пока что отмалчиваются – не подтверждают, но и не опровергают планы по переводу платежей в единый информационно- расчетный центр. КПРФ выступает против такого подхода и будет следить за ситуацией.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *