Елена Кузнецова: «Вся эта затея с поправками в Конституцию связана только с одной поправкой…»

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля – об этом сообщил президент России Владимир Путин во время встречи с рабочей группой по поправкам в Основной закон. По мнению Путина и членов экспертной группы, выбранная дата является весьма удачной, как с юридической точки зрения, так и с учетом эпидемиологической ситуации.

Изначально голосование по поправкам в Конституцию должно было состояться 22 апреля. Однако в  конце марта президент заявил о переносе даты голосования «на более поздний срок» в связи с распространением COVID-19.

С момента принятия народом России 12 декабря 1993 года Конституции, разработанные поправки являются самым кардинальным решением федеральной власти в данном направлении. Предлагается изменение целых 9 статей Конституции РФ. В частности, предлагается уточнить, что брак — это союз мужчины и женщины. МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, обязательная индексация пенсий и многое другое.

На федеральных каналах сегодня транслируется социальная реклама, в рамках которой простым гражданам предлагается ответить на ряд вопросов: Почему важны поправки о защите и укреплении семьи, сохранении традиционных семейных ценностей? Почему нужны поправки о защите прав трудящихся? Почему важны поправки о защите культуры и статусе русского языка? и т.д. Удивительное дело, но среди данных вопросов мы не находим самого главного: Почему нужна поправка об обнулении срока Президента РФ? Федеральными СМИ данная информация интересным образом упускается и на всеобщее обозрение не освещается. Депутат Ярославской областной Думы от КПРФ Елена Кузнецова отмечает: «Вся эта затея с поправками в Конституцию связана только с одной поправкой, которую ТВ сегодня не освещает. Почему людям доводят однобокую информацию – тоже непонятно! Все уши прожужжали: «Почему важна поправка…?», а главная поправка из виду намеренно упускается!»

Сначала для агитации и пропаганды поправок в Конституцию по телевидению использовались медийные личности. Среди них: Александр Мясников, Олег Газманов, Владимир Машков и многие другие. Видимо, такой подход не получил соответствующей отдачи, а потому в рекламе стали снимать обычных людей, которые простым, понятным языком, внушая должный уровень доверия, объясняют, почему нам так важно голосовать «за» поправки в Конституцию.

Не менее остро встает вопрос относительно того, как власть решилась организовать голосование в условиях эпидемиологической ситуации. Сегодня граждан обязали ходить в масках и перчатках, строго соблюдать карантинные меры, а СМИ пестрит информацией о том, что возможна вторая волна всплеска коронавирусной инфекции. Невольно закрадывается вопрос: Вторая волна COVID-19 начнется, как и обещано — не раньше осени, или она зависит от результатов голосования за сроки президентства?

Наконец, важно отметить, что на общероссийское голосование вынесут один единственный вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» Другими словами, граждане будут голосовать за весь «пакет» поправок в совокупности, а не за каждую в отдельности. Депутат ЯОД Эльхан Мардалиев особо подчеркнул: «Фракция КПРФ в Государственной Думе РФ и Ярославской областной Думе не поддержала предложенные поправки именно из-за их «пакетности». Конечно, там есть и положительные моменты, но и есть   поправки, которые мы категорически не поддерживаем. Предложение разделить поправки партия большинства отвергла! И в такой ситуации коммунисты не могут и  не будут поддерживать изменения в Конституцию!».

Дарья Тихомирова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *