Елена Кузнецова: программа «бережливая поликлиника» наносит вред системе здравоохранения.

Не так давно Минздрав России запустил проект «Бережливая поликлиника». По словам его авторов, он будет способствовать повышению доступности медицинских услуг, уменьшению очередей в медицинских учреждениях и сокращению времени пребывания пациентов в лечебных учреждениях.

С ноября 2016 года эта программа стала реализовываться в Ярославле, в двух медицинских учреждениях:    детской поликлинике №5 и поликлинике №2.

Несмотря на заявленные задачи, реализация данной программы зачастую приводит к обратному эффекту. К такому выводу пришла депутат Ярославской областной Думы от КПРФ Елена Кузнецова.

Е. Кузнецова
Е. Кузнецова

В январе 2017 года Е.Кузнецова провела проверки ряда поликлиник, в том числе – поликлиники №2, в ходе этих проверок ей поступили многочисленные жалобы со стороны пациентов:

«Вот такая ситуация. Записывается пациент к терапевту, приходит на прием. Терапевт пытается записать пациента к узкому специалисту, открывает компьютер, а там нет ни одной явки. Пациенту нужно еще раз записаться к терапевту, чтобы попытать счастья получить заветную явку к специалисту. И так может продолжаться до бесконечности».

Е.Кузнецова подчёркивает, что за прошедшие несколько месяцев ситуация никоим образом не изменилась в лучшую сторону: со стороны пациентов продолжают поступать аналогичные жалобы.

Депутаты фракции КПРФ будут продолжать следить за ситуацией в этой области и выносить данный вопрос на заседания комитета областной Думы по социальной, демографической политике и здравоохранению.

Также Е.Кузнецова подчеркнула, что новая система приводит к оттоку квалифицированных специалистов:

«19 апреля ко мне обратилась одна из жительниц Ярославля. Она вызвала терапевта из поликлиники №2, которая находится на улице Угличская. Врач пожаловался на то, что медикам стало намного сложнее работать, их буквально завалили различными бумагами, которые необходимо заполнять и оформлять. А еще этот проект «Бережливая поликлиника». Я не знаю, сколько туда денег вбухали, но врачи теперь увольняются и переходят в частные клиники. Медработников буквально закошмарили разнообразными приказами и нормативами…В результате жалобы. Врачи не выдерживают и уходят…Из поликлиники №2 недавно уволились два невролога, которые в городе «на вес золота». Как там теперь будут вести приемы?» – добавляет депутат.

Елена Кузнецова отметила, что на региональном уровне решить проблему невозможно, поскольку бюрократическая волокита навязывается из Москвы.

«Нужно создавать для врачей условия, должна работать программа, аналогичная федеральной программе «Земский доктор». Мы должны «заманивать» в Ярославль квалифицированных специалистов. Нужно создавать для медиков соответствующие условия» – подчёркивает Елена Кузнецова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *