Женщины! Когда власть капиталистов поздравляет вас с днем Восьмого марта – вспомните, что у вас отнял капитализм!

1958?.
.

В эти дни всевозможные представители власти, от президента до глав администраций, поздравляют женщин с «праздником любви и красоты». Они рассыпаются в комплиментах и превозносят вас до небес. Женщины, не спешите им верить!
Когда буржуазные политики с думских трибун и с телеэкранов будут распинаться и напыщенно вас превозносить – вспомните о своем реальном положении! Вспомните, что у вас отнял капитализм! Он отнял у вас возможность жить в справедливом, здоровом и нравственном обществе, которое построено на товариществе и взаимопомощи. Вместо этого он обрек вас жить в обществе несправедливом, больном и безнравственном, где все основано на корысти и взаимной вражде, где процветают самые отвратительные социальные пороки. Капитализм лишил вас уверенности в завтрашнем дне, гарантированного права на труд, бесплатного образования, медицины, жилья, безопасности. Взамен он оставил вам постоянный страх за будущее, нужду и унижение.
От Великой Октябрьской революции и от строительства социализма больше всего выиграли мы, женщины. Советская власть дала нам равные права с мужчинами — впервые в мире, впервые в истории человечества. До этого русские женщины и женщины других народов России были забитыми и бесправными существами, иногда они просто находились на положении домашнего скота. Революция сделала нас людьми, открыла перед нами широкий путь к свободе и счастью. Женщина получила возможность проявлять себя в общественной жизни, в профессии, в политике. В деле воспитания детей она пользовалась особой заботой государства, его защитой и поддержкой. Поэтому мы, женщины, больше всех имеем основания быть благодарными Советской власти.
И наоборот- мы же больше всех пострадали, когда был разрушен социализм и снова вернулся капитализм. Бедность, неустроенность, отсутствие социальных гарантий, страх за будущее — все это тяжелей всего легло на женщину. Цинизм буржуазного общества безжалостней всего бьет по женщине, она в первую очередь становится его жертвой.
Например, мы знаем, что у нас процветает такое страшное зло, как проституция. Из-за бедности тысячи российских женщин зарабатывают тем, что торгуют своим телом. Когда вас будут поздравлять с днем «любви и красоты» — вспомните об этом! Вспомните о тысячах женщин, которые вынуждены торговать собой. Их «красота и любовь» — всего лишь товар, она продается и покупается, как говядина на рынке. О каком равноправии тут можно говорить – если женщина подвергается такому унижению и надругательству, если на нее вообще не смотрят, как на человека!
Женское равноправие существует разве что для богатых, для женщин из господствующего класса. Для трудящихся женщин равноправие — это голая декларация. Для них все «равноправие» сводится к тому, что они наравне с мужчинами имеют «право» быть рабами капиталистов, подвергаться эксплуатации.
Идеологи буржуазного строя пытаются превратить этот день в «весенний праздник», выхолостить его революционное содержание. Но коммунисты призывают женщин-тружениц вспомнить истинное значение этого праздника. Восьмое марта – это революционный, коммунистический праздник. Он возник как день борьбы женщин за свое равноправие и за социализм. Эти цели актуальны и теперь. Мы, женщины-труженицы, и теперь должны объединяться, чтобы совместно с мужчинами бороться против несправедливой капиталистической системы, против угнетения и эксплуатации.
Для этих весенних мартовских дней в силе прежние лозунги – борьба за социализм, а значит, за наше женское равноправие, за наше человеческое достоинство, за уверенность в завтрашнем дне, за счастье наших детей.
Женщины-труженицы! Долой буржуазный агонизирующий строй!
Да здравствует социализм!
Анна Тропинина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *