Жителей Ярославля лишили права выбора главы города. Позор!

На заре прошлого века русский писатель Леонид Андреев написал: «Даже самая незначительная доля власти легко кружит неразвитые головы». Я каждый раз вспоминаю эти слова, когда соприкасаюсь с ярославской действительностью. Вспомните, с какой безудержной помпой восхваления после ареста Урлашова высказывалась местная пресса в адрес Нечаева, временно заменившего опального градоначальника в качестве и.о. мэра? Не поленитесь открыть подшивку газеты «Городские новости». Почти на всех страницах мелькали его фото. То он в поте лица работает в кабинете с документами, то решает злободневные вопросы с депутатами муниципалитета, то… А город так и оставался бедствовать. Я не верующий, но, слава Богу, забрал его местный всесильный правитель к себе в областную администрацию.

Однако свято место, как говорится, пусто не бывает. На горизонте показался очередной «гигант мысли и дела» – Малютин. Засучив рукава, он ретиво занялся оптимизацией: стал объединять школы со спортивным уклоном с гуманитарными школами, городскому Дворцу пионеров попытался навязать спортивную школу и т.д. Десятки писем-жалоб родителей, обескураженных поведением Малютина, полетели в органы власти разного уровня, вплоть до Москвы. Видимо, кто-то прикрикнул сверху, и наш реформатор поджал хвост на этом направлении.

Зато какое удовольствие он получал от ликвидации несанкционированных ларьков. Местные средства массовой информации, сообщая о крутости Малютина, только разжигали интерес у публики, пока она не поняла очевидное: что теперь им, горожанам, придётся за фруктами идти за два квартала, за водой (ярославскую воду из-под крана пить никак нельзя) — ещё подальше. Теперь и ларёчники, оставшиеся без работы, костерили очередного и.о. на всех углах за бесшабашную расправу с малым бизнесом. А детские городки?

Но это всего лишь видимая часть «просчётов» и.о., выдвинутого когортой городских депутатов. Это они своими непродуманными решениями обнулили городской бюджет, беря дорогие кредиты в коммерческих банках. А платить за депутатскую бездарность приходится горожанам из своего кармана, а не депутатского.

Прошу горожан, коим не безразлична судьба древнего Ярославля, присмотреться к мелькающим лицам господ депутатов. Лицо Малютина запомнилось навсегда. Кстати, куда делся этот «исторический персонаж»? Неужто и его тоже «наверх» забрали? Во, дела!

Но какого бы очередного «мэра» ни навязывал нам, горожанам, депутатский корпус из представителей области и города, во главе с врио Мироновым, & это опять будет хилой и, скорее всего, вредной для города подменой народных выборов. Которые, к слову, вроде дарованы нам Конституцией.

Валерий ГОРОБЧЕНКО, член Союза журналистов России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *