Жители Твериц против строительства небоскребов

11
29 августа в Заволжском районе прошел народный сход по вопросу застройки нового микрорайона «Тверицы» в районе улиц Университетская, Маяковская и Союзная.
Там предлагается построить шестнадцать 17-этажных домов, этакий район заволжских небоскребов на болоте. Проект планировки уже опубликован на официальном сайте мэрии города. Жители частного сектора, естественно, против строительства. И не потому, что высотные дома испортят панораму Волги, открывающуюся со Стрелки, а потому что изменится привычный образ сегодняшней жизни Твериц.
К 19 часам, несмотря на крапающий дождь, люди стали подходить на улицу Маяковского, в районе 136-138 домов. И не десятки, а сотни человек. На встречу были приглашены мэр Ярославля Владимир Слепцов и врио губернатора Дмитрий Миронов, но они, естественно, не пришли. Открыл мероприятие кандидат в депутаты муниципалитета Ярославля от КПРФ Владимир Смирнов. Он рассказал, что 9 августа в администрации Заволжского района состоялись общественные слушания, на которых обсуждался проект застройки микрорайона «Тверицы». Жилищно-строительный кооператив «12 Квартал» подготовил проекты планировки и межевания территории микрорайона № 9. Авторы проекта говорили, что микрорайон является депрессивным, и строительство новых объектов будет способствовать его развитию. Новый микрорайон рассчитан на 8200 жителей, там должны быть построены детские сады, школа, магазины. По данным администрации «за» проект проголосовали 172 человека, 110 проголосовали «против». Однако при подсчёте не были учтены все голоса «против», а голоса «за» завышены. По мнению жителей Твериц, «за» голосовали сотрудники районной администрации, а также специально привезённые на автобусах «подсадные».
На сходе собравшиеся очень эмоционально выступали против застройки нового микрорайона, потому что «небоскребы» создадут им массу дополнительных проблем, начиная от пробок на дороге и заканчивая очередями в медучреждения. Если за Волгу придет денежный застройщик, то он не будет церемониться с частным сектором, — говорили жители, — а просто пустит «красного петуха», как в Ростове-на-Дону. Пусть власти сначала решат сегодняшние проблемы частного сектора, стоимость земли на котором из-за строительства высоток уже упала вдвое, а потом обсуждают новое строительство, — высказывали свое мнение люди.
Поддержать жителей Твериц в борьбе за свои интересы приехали и выступили депутаты Ярославской областной Думы от КПРФ Александр Воробьев и Эльхан Мардалиев.
Странную позицию заняли глава администрации Заволжского района Андрей Мамонтов и депутат муниципалитета города Ярославля Сергей Смоленский, пытавшиеся убедить собравшихся, что никакого проекта застройки еще нет. А есть, мол, только предложения. Но зачем тогда было проводить публичные слушания?
— Из-за соседства частных домов с 17-ти этажными ничего хорошего не может выйти, -прокомментировал идею строительства многоэтажек в Тверицах депутат Ярославской областной Думы Эльхан Мардалиев. – А все потому что интересы жителей ушли на второй план, а возобладала корысть и победили деньги.
Руководитель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александр Воробьев пообещал поддерживать инициативы жителей частного сектора Твериц, предложил создать инициативную группу и провести новые публичные слушания о застройке в Заволжском районе. Собравшиеся проголосовали за это единогласно.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *