ЖКХ – жуть коммунального хозяйства!

Эльхан МАРДАЛИЕВ, секретарь ОК КПРФ, депутат Ярославской областной Думы.
Эльхан МАРДАЛИЕВ,
секретарь ОК КПРФ, депутат
Ярославской областной Думы.

ЖКХ по количеству проблем традиционно занимает лидирующие позиции. И если герой легендарного фильма сантехник Афоня вызывал скорее иронию, то нынешние сотрудники коммунального хозяйства всё чаще зарабатывают в свой адрес исключительно крепкие слова. Так же, как и вся государственная политика в данной сфере. Назвать её антинародной – мало. По большому счёту, она преступна. Ибо таких колоссальных поборов с населения, как сейчас, не было, наверное, даже во времена феодализма и крепостного права.

Ежегодно дорожают услуги ЖКХ. Не станет исключением и наступающий 2018 год. По официальным данным, индексы цен на электричество могут подняться почти на 6%, на тепло и водоснабжение – на 5,5%. Хотя такой расчёт выглядит слишком скромно. Скорее всего, цифры будут существенно выше. А вот почти трёхкратное увеличение тарифа на утилизацию мусора (с 56,13 до 160,69 рублей за кубический метр) обещают уже сейчас. Самое удивительное, что при этом ничего не слышно про обновление парка спецтехники, обустройство новых полигонов ТБО или строительство перерабатывающих заводов. Тогда на что пойдут деньги? И как был рассчитан тариф? Что это, если не ограбление граждан? Вопросов масса. Но внятного ответа на них нет

Абсолютно не продумана реформа по объединению областных водоканалов. Экономика не просчитана. Но крупнейшие предприятия в Ярославле и Рыбинске уже переданы в региональную собственность. Притом абсолютно бесплатно. Очевидно, сейчас идёт поиск инвестора, который согласится вложить деньги в их обновление. Хотя часть водоканалов и без этого неплохо справляются с работой и даже приносят прибыль. Частник же наверняка захочет «отбить» свои затраты. Нетрудно догадаться, что это опять-таки будет сделано за счёт населения. Про рост тарифа для жителей крупных городов говорят уже чуть ли не официально.

Программа капитального ремонта буксует четвёртый год. На 10 октября в Ярославской области выполнили только 34% работ! Коегде к ремонту вообще не приступали. Зато с граждан не забывают регулярно собирать взносы. Которые ещё и повышают. Сначала цифра составляла 5,86 рубля за квадратный метр. Потом – 6,37 рубля. Сейчас обсуждаются планы нового увеличения – до 6,97 рубля. При этом бюджет региона не закладывает на эти работы ни копейки. А качество самого ремонта зачастую остаётся просто отвратительным. Но похоже, что фантазия власти на этом не иссякла. И если её не остановить – она продолжит издеваться над народом!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *