Забастовка грузоперевозчиков началась

С 27 марта и в течение недели будет остановлена работа автоперевозчиков грузов Ярославской области. решение о забастовке было принято на встрече с депутатом Александром Воробьевым на Советской площади перед зданием Администрации Ярославской области.
— Мы доведены до отчаяния – рассказал Сергей Садиков, руководитель региональной ассоциации грузоперевозчиков – поборы достигли пределов нашего терпения. Мы платим налог на транспортное средство, акцизы на бензин, взносы по системе «Платон», теперь еще – непомерные штрафы за перегруз, которые взимаются по показаниям автоматических систем. Системы несовершенны, и часто их измерения не соответствуют действительности. Тем не менее, за эти «перегрузы» взимаются штрафы до 300 тысяч рублей. Тем не менее, мы не видим ни построенных мостов, ни отремонтированных дорог. Большая часть трасс проложена еще в советское время. Мы из года год ездим все по тем же дорогам. Увеличиваются только поборы, из-за которых мы рискуем своим имуществом. Под угрозу встает и бизнес, как таковой.
Как объяснили присутствовавшие дальнобойщики, два – три штрафа за рейс – и одним махом может набежать сумма до 750 тысяч. Оспорить в суде эти поборы пытались многие, однако, суды принимают решения в пользу штрафующих. В Ярославской области уже есть грузопервозчики, которым пришлось выплачивать такие штрафы и, чтобы покрыть их, продавать автомобиль, который был «кормильцем» семьи.
К федеральным поборам плюсуются местные – федеральные власти дали на откуп властям региональным возможность ограничивать движение по дорогам. А при нарушении этих ограничений, часто малообоснованных – штрафовать. Причем штрафы при этом будут поступать в бюджет региона. Злоупотребление этим разрешением может свести на нет весь бизнес грузоперевозчиков как таковой.
К этим всем убыткам плюсуются вечно дорожающее топливо и запчасти.
Все свои требования дальнобойщики озвучили сегодня, перед зданием Правительства. Оформить сбор как митинг так и не удалось – власти отменяли его неоднократно, отказывая по разным поводам. Сбор на площади проходил при немалом стечении работников правоохраны и техники.
Забастовка грузоперевозчиков начнется и в других регионах. Встанут и обычные большегрузы и автопоезда. В Ярославской области в забастовке будут принимать участие до 2000 экипажей.

— На сегодняшний момент, более 70 процентов  перевозок производится частными грузоперевозчиками, — уточнил ситуацию Эльхан Мардалиев, депутат областной Думы, — у которых имеются 1, 2, 3 машины. Система «Платон» наиболее тяжело ударяет по ним. Наша фракция КПРФ подготовила обращение  к руководству Ярославской области,  с тем, чтобы получить информацию о том, как расходуются средства, собираемые  через систему «Платон», и в частности, на что они тратятся в нашей области. потому что основной соус, под которым  вводились поборы, — это то, что деньги будут израсходованы на ремонты дорог.  Второе, что нам  стоит сделать, как законодателям —  отменить транспортный налог. Он уже себя изжил. С введением «Платона». Мы   попытаемся в очередной раз внести поправку в  областное законодательство, чтобы на местном уровне обнулить транспортный налог.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *