Загадки истории под снос?

01
Как мы уже рассказывали, 19 мая во дворе Дворца пионеров состоялась закладка камня на месте, где к 100-летию пионерской организации будет установлен памятник пионерам Ярославля.
В этот день ребята из флотилии имени Федора Ушакова вынесли знамя воинов Карельского фронта, врученное ярославским пионерам в 1945 году за неоценимый вклад в дело Великой Победы. После торжественной линейки пионеры разных поколений делились воспоминаниями о своем детстве, о том, как учились в школе, помогали старшим, собирали макулатуру и металлолом. А уходя, гости праздника обратили внимание на развернувшуюся рядом новостройку, балконы которой нависли прямо над зданием гаража Дворца пионеров. Журналистов заинтересовало, как такое стало возможно, да еще на охраняемой территории объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр города Ярославля»?
Кто-то говорит, что это строится новая гостиница, кто-то уверяет, что четырехэтажный элитный жилой дом с гаражами. В любом случае старинное здание во дворе Дворца пионеров обречено на снос.
О том, что это дореволюционное здание, рассказал заместитель директора Дворца пионеров Валерий Александрович Горобченко. В качестве подтверждения своей версии он даже организовал экскурсию в его подвал.
Как известно Дворец пионеров сегодня расположен в трехэтажном здании, построенном в начале ХХ века по проекту архитектора Н. Д. Раевского. До революции здесь было коммерческое училище и торговая школа. После 1917 года — Дворец труда и рабфак. В 1921-1923 годах — штаб и политотдел 18-й Ярославской краснознаменной стрелковой дивизии. В 1939 году по решению Ярославского горисполкома здание передали под Дворец пионеров, провели капитальный ремонт и торжественно открыли 30 апреля 1941 года. В годы Великой Отечественной войны с 15 июля 1941 года по 17 июля 1943-го здесь размещался военный госпиталь № 291.
Так что по всей вероятности неприметному строению во дворе Дворца пионеров, впритык к которому возведено новое здание, сто с лишним лет и оно, наверняка, хранит свои исторические загадки. Загадки, требующие изучения. Но нынешним хозяевам города, кажется, совсем не до них. Они, как Иваны не помнящие родства, живут только одним днём, сегодняшним.
Вадим БЕСЕДИН.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *