Загнанные в самоизоляцию

00
Пенсионный фонд России за время пандемии дважды шокировал пенсионеров. Первый раз в апреле, когда выплатил пенсию раньше срока. Второй — в мае, когда, несмотря на ожидания стариков, пенсию принесли строго по графику.
Мой знакомый был очень удивлен, когда ему вместо 25 апреля перевели пенсию на банковскую карту 11. Неудивительно, что после 11 мая пожилой человек чуть ли не каждый день стал наведываться к банкомату, чтобы проверить, не капнула ли на карточку майская пенсия.
Но, увы, Пенсионный фонд России, раструбив в конце марта о досрочном перечислении денег банкам и «Почте России», чтобы они могли выплатить апрельские пенсии, в мае на это не пошел. Хотя пандемию и самоизоляцию стариков никто не отменял, а наоборот, ограничительные мероприятия только ужесточались.
Так указом губернатора в Ярославской области с 16 мая был введен обязательный масочный режим, требующий при проезде в транспорте и нахождении в общественных местах ношения защитных масок. А при посещении магазинов — еще и перчаток.
Когда же наступило 25 мая — день получения пенсии по графику, мой знакомый, в купленной на последние деньги одноразовой маске трижды бегал в Сбербанк, чтобы снять пенсию. В 10 часов ее на карточке не было, в 14 часов — тоже, снять деньги удалось только около 17 часов!
И в то же самое время Негосударственный Пенсионный фонд Сбербанка не забывает сообщать в СМИ, что осуществляет досрочную выплату пенсий клиентам по договорам обязательного пенсионного страхования (ОПС). «Досрочные выплаты стали частью целого комплекса мер, предпринятых фондом для поддержки своих клиентов в непростых условиях пандемии коронавируса, — сообщает кредитное учреждение. — Досрочные выплаты переведены более чем 4,8 тыс. пенсионеров НПФ Сбербанка, в том числе 4 тыс. клиентов, получающим пожизненную пенсию, а также почти тысяче клиентов, получающих срочные пенсии».
Никакой материальной или продовольственной поддержки мой знакомый пенсионер от местных властей за время самоизоляции не получил. А вот привычных жизненных радостей общения с детьми и внуками, живущими в другом регионе, прогулок по городу, походов в библиотеку и ближайший торговый центр лишился. Не получилось у него, как прошлой весной, пройти диспансеризацию, показаться участковому врачу, проверить кровь на сахар и холестерин. Вдобавок к этому в мае доме отключили отопление и горячую воду — вирус вирусом, а гидравлические испытания тепловых сетей по расписанию! Никаких исключений: сидите пенсионеры в самоизоляции немытыми в холодных квартирах!
А для создания атмосферы полной безысходности по телевизору каждый день идет поток коронавирусных новостей с картинками умирающих в Италии и закапыванием гробов на кладбище в США. Тут и здоровый человек засомневается в своем здоровье, не говоря о пожилых людях, обремененных хроническими заболеваниями.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *