Загранпаспорта и водительские удостоверения могут подорожать

загранпаспорт
В нашей стране постоянно что-нибудь дорожает: квартплата, лекарства, проезд, продукты питания…
В ближайшем времени могут подорожать загранпаспорта и водительские удостоверения.
На заседании правительства готовится к рассмотрению законопроект, предусматривающий повышение госпошлины за выдачу водительских удостоверений, свидетельств о регистрации транспортных средств, паспортов транспортных средств, а также загранпаспортов нового образца.
«Необходимость повышения размера госпошлины в МВД объясняют тем, что меняются рыночные обстоятельства, — сообщает «Российская газета». — Стоимость бланков, выполненных с учетом всех требований безопасности, которые иногда даже выше, чем у денежных купюр, растет. Учет этих бланков, а также данных о собственнике транспортного средства, о водителе, о гражданине, который собирается выехать за рубеж, тоже требует финансирования. В конце концов и работа паспортистов оплачивается из бюджета. И держать их на голодном пайке никто не собирается».
Минфин и МВД собираются увеличить госпошлину за выдачу водительских удостоверений с двух тысяч до трех тысяч рублей. Увеличится стоимость выдачи свидетельства о регистрации транспортного средства с 500 до 1500 рублей.
Также вырастет стоимость получения загранпаспортов нового поколения. Госпошлина повысится с 3,5 тысяч до 5 тысяч рублей. Госпошлина на паспорт нового поколения для ребенка до 14 лет — с нынешних 1,5 тысячи рублей до 2,5 тысячи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *