Задумка по преобразованию НТО не оправдала ожиданий

IMG_3780
Под конец года хотелось бы подвести предварительные итоги акции по установке в Ярославле нестационарных торговых объектов и остановок нового образца.
Итак, на сегодняшний день город имеет порядка 637 заключенных договоров на право размещения НТО и 118 договоров на право размещения остановочных комплексов совместно с торговой точкой. Последним сроком предоставления документов, подтверждающих работу в этом направлении, было 15 декабря. Кто информацию не предоставил – будет обязан в добровольном порядке освободить торговое место. Неудивительно, что на некоторых торговых точках и остановочных комплексах старого образца началось шевеление. Правда, то, что порой делается очень далеко от желаемого дизайна объекта, «объединяющего в себе черты минимализма и лаконичности».


Напомним, что постановление Мэрии города Ярославля №374 «Об утверждении визуализации нестационарных торговых объектов» было принято 21 марта. Согласно документу, основной декоративной деталью НТО нового образца является карниз, представляющий собой набор из трех профилей прямоугольного сечения, консольно прикрепленных к корпусу НТО. Эту деталь и стараются выдержать представители малого бизнеса, самостоятельно решая вопрос перестройки старых ларьков в новые киоски.

Стоит сказать, что идея установки новых НТО пришлась не всем представителям малого бизнеса по душе. Может быть, именно поэтому первым делом они сносили навесы остановочных комплексов, чтобы горожане на себе почувствовали грядущие перемены. Кто-то после сноса ларьков до сих пор выкорчевывает из-под снега тротуарную плитку в намерении использовать ее в другом месте.

Надо признать, что под горячую руку реформаторов попали многие остановочные комплексы старого образца, чтобы побудить малый бизнес к переменам. Их снесли, а взамен ничего не поставили. А если и поставили, так хлипкие, продуваемые ветром конструкции. Одним словом, от первоначальной задумки установки уютных, обогреваемых, оборудованных интернетом остановочных комплексов не осталось и следа.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *