Закат или рассвет?

«Родина моя – скорбна и нема.
Родина моя – нищая сума».

Так пел пророчески когда-то Игорь Тальков.

Вот уже почти 30 лет хищные клыки капитализма терзают Россию. 30 лет беспощадный каток реформ утюжит страну и народ, превращая в щебень и пыль все надежды и социальные гарантии. На очереди – пенсионная реформа.

Трещит по швам пенсионная реформа, сиротливо жмется образование, когда-то лучшее в мире, на ладан дышит фундаментальная и академическая наука. И по мере того, как съеживается жизненное пространство народа, всё сильнее лоснятся жиром олигархи, растут их животы, кошельки и аппетиты.

За эти годы, охрипнув от оголтелого антисоветизма, СМИ постарались стереть в памяти народа великие завоевания социализма, спекулируя на недостатках и игнорируя завоевания и успехи.

Ложь давно стала привычным принципом информационной политики, дезориентируя людей и удерживая их в повиновении. Но господство лжи не может быть бесконечным.

И вот, кажется, народ начинает пробуждаться от глубокого летаргического сна, стряхивая с себя прежнее оцепенение и осознавая, в какую глубокую трясину завели его эти реформы и чем они ему грозят.

И речь уже не идет о борьбе за счастье: какое уж тут счастье при капитализме? Речь идет об элементарном выживании. И это борьба не только за свою жизнь, но и за жизнь будущих поколений.

Живому организму, если он еще жив, свойственно бороться за жизнь и сопротивляться смерти, и в силе этого сопротивления проявляется его жизнеспособность.

Современная ситуация порождает надежды, но и ставит вопросы. Это действительно пробуждение или сиюминутный всплеск недовольства? Закат или рассвет? Найдет ли народ в себе силы бороться за свое будущее или так и будет молча идти на заклание? Остается ли он великим народом или всё величие его в прошлом, а он готов безропотно покориться всемирному проекту «Утилизация России»?

Протоиерей Александр КУЗЯЕВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *