Законопроекты фракции КПРФ в Ярославской областной Думе

Фракция КПРФ

За пять лет депутаты от КПРФ внесли 20 законопроектов, подготовили более 70 поправок и более 10 постановлений Думы по самым актуальным вопросам. Вот лишь некоторые из них.

✔ Законопроект «О детях войны в Ярославской области». Касается более 100 тысяч жителей региона. Предлагает закрепить особый статус этих людей, предусмотреть для них социальные выплаты и предоставить дополнительные льготы. Ярославские коммунисты трижды выступали с этой инициативой, но каждый раз наталкивались на жёсткое противодействие «Единой России». Борьба будет продолжена в новом созыве Думы.

✔ Закон «Об использовании копии Знамени Победы в Ярославской области». Принят накануне 70-летия окончания Великой Отечественной войны. С тех пор в преддверии 9 Мая алый стяг вывешивают на всех административных зданиях региона.

✔ Изменения в Закон «Об отдельных вопросах организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов». Предложено увеличить размер оплаты работ за счёт областного бюджета до 50%.

✔ Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части мер поддержки отдельным категориям граждан». Даёт право бесплатного проезда в городском и пригородном сообщении детям из многодетных семей вне зависимости от уровня получаемого образования. Принят в 2016 году.

✔ Законопроект о внесении изменений в Социальный кодекс Ярославской области. Коммунисты настаивают на возвращении льготного проезда в городском общественном транспорте за наличный расчёт (вместо обязательного использования транспортных карт).

✔ Изменения в Закон «О сроках полномочий и порядке формирования органов местного самоуправления Ярославской области». Депутаты от КПРФ требуют возвращения прямых выборов глав городов и районов, отменённых «единороссами».

✔ Поправки, предусматривающие 50% льготу для ветеранов труда Ярославской области на проезд в железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и льготы для многодетных и малоимущих семей по транспортному налогу.

✔ В ноябре 2017 года депутаты фракции КПРФ оказались единственными, кто внёс поправки в проект областного бюджета. Предложения касались увеличения финансирования на ремонт больниц, поддержки молодых семей, обеспечения летнего трудоустройства подростков, строительства дорог, проведения капремонта домов, реализации местных инициатив.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *