Закон что дышло

e26289
Закон что дышло, куда повернешь, туда и вышло.
Эта народная мудрость вспомнилась сразу же после оглашения в Кировском районном суде Ярославля третьего вердикта в отношении лидера ярославских коммунистов Александра Васильевича Воробьева, которому клеят одно административное правонарушение за другим.
К сожалению, современное российское законодательство все больше напоминает это самое дышло, как в старину называли одиночную оглоблю (между двумя лошадьми), укрепленную к передней оси для поворота повозки при парной запряжке. Куда ее повернешь, туда лошади и поедут. Так сейчас и с законом об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.2 КоАП РФ. И к гадалке не надо ходить, чтобы понять, что все три последних судилища над Александром Васильевичем Воробьевым — это политический заказ перепуганных народной активностью «московских варягов». Причем, шитый не белыми, а гнилыми нитками в преддверие предстоящих в сентябре выборов в Ярославскую областную Думу. Сколько в прошлом году ярославскими коммунистами проводилось несанкционированных митингов и пикетов — и не было возбуждено ни одного административного дела! А как только КПРФ выступила против московского мусора — словно прорвало. Припомнили все, что только можно. Старались, как могли. В итоге по первому административному делу Александру Воробьеву присудили штраф 10 тысяч рублей, по второму — 20 тысяч рублей.
Слушание третьего дела было назначено на 9 июня, но из-за госпитализации обвиняемого дело пришлось отложить. Судилище состоялось 2 июля — и снова штраф 20 тысяч рублей. В общей сложности за депутатскую активность «набегает» уже 50 тысяч! И хотя на решение Кировского районного суда от 5 июня уже подана апелляция, которая будет рассмотрена Ярославским областным судом, в течение 10 дней будет также подана апелляция и на решение суда от 3 июля, три высосанных из пальца административных правонарушения в течение полугодия — небывалый в Ярославской области судебный прецедент в отношении народного избранника. В острастку другим народным защитникам против депутата-коммуниста могут возбудить уголовное дело.
Но не будем забегать вперед. Дождемся, решения областного суда. К слову сказать, 4 марта 2015 года Ярославский областной суд отменил постановление Кировского районного суда Ярославля о привлечении первого секретаря Ярославского обкома КПРФ Александра Воробьева к административной ответственности за отсутствием состава правонарушения.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *